astana-view

Более 67 тыс. специалистов требуется на предприятиях Казахстана

28 Сентября 2015
8929 просмотров

НПП «Атамекен» совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РК опросили 5 тысяч казахстанских заводов

«Сейчас идет очень серьезная индустриализация страны. Каждый день открываются предприятия, на которых внедряются новые технологии, новое оборудование, но, к сожалению, система подготовки кадров не успевает за этим процессом. С трудом находятся специалисты, которые смогут работать на новейшем оборудовании. Нехватка квалифицированных кадров является одним из факторов, сдерживающих развитие экономики нашей страны в последние годы, и эта проблема тревожит руководителей всех предприятий без исключения», - заявил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нуржан Альтаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Он сообщил, что Нацпалата совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РК провела опрос более 5500 казахстанских предпритий и выявила текущую потребность в 67 733 специалистах.

«В прошлом году нами разработана дорожная карта по внедрению дуального образования. На сегодня 838 предприятий Казахстана участвуют в ней. Они, во-первых, делают заказ колледжам на подготовку специалистов, во-вторых, участвуют в подготовке этих специалистов на своей производственной площадке. На сегодня более 14 тысяч студентов колледжей обучается по дуальной программе. Основное преимущество этой системы в том, что все эти ребята стопроцентно будут трудоустроены», - отметил Альтаев.

По словам зампредседателя правления НПП, на сегодня подписан 31 договор о шефстве предриятий над колледжами, создано 39 учебных центров по повышению квалификации кадров при предприятиях и отраслевых ассоциациациях.

«Активизирована работа с вузами. На сегодня в состав совета директоров и наблюдательных советов 10 университетов включены бизнесмены - непосредственно руководители предприятий, которые работают над тем, чтобы поменять образовательную программу «под себя». Здесь важную роль, на наш взгляд, сыграет законопроект об автономизации вузов, который находится в парламенте», - добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры