astana-view

В Казахстане остро не хватает как «синих», так и «белых» воротничков

29 Сентября 2015
11413 просмотров

Сегодня инновационные предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров - как рабочих, так и инженеров - управленцев.

Об этом заявил на заседании «круглого стола», проходившем в рамках международной выставки «Казахстан - Международное образование: перспективы взаимодействия», заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

Как считает замглавы НПП, в Казахстане нужно готовить инженеров - менеджеров, без такого рода подготовки предприятия не смогут выйти на максимальную мощность. При этом он подчеркнул, что «необходимо усилить решение кадрового вопроса через бизнес-подготовку действующих управленцев предприятий ГПИИР».

«На сегодняшний день одной из основных проблем, озвучиваемых бизнесом, является кадровый дефицит как «синих», так и «белых» воротничков. Бизнес-сообщество неоднократно поднимало вопрос об  отсутствии квалифицированного звена инженеров-менеджеров, которые могли бы эффективно совмещать управленческие навыки с глубоким пониманием технических и технологических процессов.  Между тем ни в одном из вузов страны нет факультета «инженерный бизнес и менеджмент»», - сказал Нуржан Альтаев, добавив, что в других странах, в частности, в РФ, готовят инженеров-менеджеров.

Как отметил замглавы НПП, зачастую складывается ситуация, когда в целях выполнения целей ГПИИР закупается новейшее оборудование, а работать на нем некому. Более того, практически нет и управленцев, которые знакомы с новыми технологическими и техническими процессами.

С ним солидарен и председатель Национальной ассоциации организаций образования «SERPIN» Мурат Абенов, который заявил, что сегодня на предприятиях существует большая потребность в высококвалифицированных кадрах. При этом он отметил, что к решению данного вопроса нужно подходить точечно, поскольку в областях ситуация разная. К примеру, 9 регионов испытывают дефицит кадров, а в 5-ти, наоборот, переизбыток. Более того, требуется серьезно подойти и к вопросу переобучения. Как сообщил Мурат Абенов, сегодня в стране 500 тысяч человек с высшим образованием, которые не работают по специальности. «Их надо переобучить, организовать краткосрочные курсы», - считает глава Национальной ассоциации организаций образования «SERPIN».    

«Слабо ведется профориентационная работа. Например, на юге страны многие технические специальности неизвестны молодежи», - добавил Мурат Абенов. По его словам, зачастую причина - в отсутствии должного финансирования.

«В республике 9 процентов от ВВП тратится на качество человеческого капитала. Конечно, государство не может оказывать полную финансовую поддержку, а значит, образование нужно передавать в частную сферу», - сказал М.Абенов.

Напомним, организатором международной выставки «Казахстан - Международное образование: перспективы взаимодействия» выступила  НПП РК «Атамекен» совместно с образовательным холдингом «StudyInn» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан. 

Итогом мероприятия стало подписание Соглашения о сотрудничестве между НПП РК «Атамекен» и Национальной ассоциацией организаций образования «SERPIN».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры