astana-view

Казахтелеком обеспечит связь?

30 Сентября 2015
- Карагандинская область
11585 просмотров

Техническая неготовность и отсутствие связи не позволяют внедрять ККМ по Карагандинской области

Только 10% предпринимателей, которым надлежит установить контрольно-кассовые аппараты, готовы исполнять новые требования по Налоговому Кодексу.

Уже завтра вступает в силу норма, которая была принята год назад, о необходимости применения кассовых аппаратов с функцией передачи данных. Бизнесмены региона ничего хорошего не ждут. Затраты предстоят большие - стоимость ККМ 93 тысячи тенге. И это без расходов на процедуру оформления и установки. Помимо этого, в отдаленных селах и районах области не обеспечена связь. А будет ли она, неизвестно, так как на встречу с предпринимателями представители АО «Казахтелеком» прийти не сочли нужным.

К слову, Департамент госдоходов обещает не свирепствовать с проверками в виду объективных причин - штрафы на потом, поначалу будут только предупреждать и настоятельно рекомендовать не оттягивать момент.

А пока предприниматели штурмуют филиалы региональной палаты с просьбой проконсультировать, как же быть. Поступают коллективные обращения о защите интересов.

На сегодняшний день по области установлено 1097 ККМ, нужно еще 4618.

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Геннадий Жмук, предстоит держать ухо востро и не допустить «манипуляций» со стороны местных органов.

«Мы ничего хорошего не ждем. Мы понимаем, что у нас всегда крайние - это предприниматели. Есть норма. Формально департамент госдоходов может пойти на проверки, и, естественно, привлекать тех, кто не установил ККМ, к административной ответственности», подчеркнул он.

Уже на этой неделе сотрудники фискальных органов могут выйти на проверки. Чуть позже предпринимателям не избежать штрафов от 30 до 100 тысяч тенге. Сложнее других придется сельским торговцам. Кассовый аппарат нового образца стоит около 100 тысяч тенге. Для мелких магазинов - это слишком дорогое ноу-хау, сетуют продавцы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры