astana-view

Павлодарским предпринимателям вернули более 17 млн. тенге

02 Октября 2015
- Павлодарская область
11468 просмотров

РПП оказывает помощь бизнесменам в отстаивании их прав

С начала текущего года в Палату предпринимателей Павлодарской области поступило 174 обращения от предпринимателей, из них 56 заявлений - по линии защиты бизнеса. Почти 70 процентов обращений разрешено с положительным результатом.

При содействии экспертов Палаты удалось решить 34 проблемных вопроса. Большая часть жалоб касается вопросов в сфере земельных отношений, архитектуры, градостроительства, взаимоотношений с субъектами естественных монополий.

К примеру, в адрес Палаты поступило обращение ТОО «Дария» по факту  незаконного привлечения  к административной ответственности управлением государственных доходов города Экибастуз. Палатой направлено обращение в адрес Департамента государственных доходов Павлодарской области. В результате принятых мер постановление управления государственных доходов по г. Экибастуз было отменено в пользу предпринимателя.

Предприниматель Джавид Аскеров обратился за помощью в Палату по вопросу несоблюдения заказчиком условий договора о государственных закупках одной из больниц города Павлодара. В результате переговоров, проведенных экспертами Палаты, заказчиком в полном объеме погашена задолженность за поставленную мыло-моечную продукцию. 

Крестьянское хозяйство «Жана Кала» обратилось в Палату с просьбой о представлении интересов в судебном процессе по иску управления сельского хозяйства Павлодарской области о взыскании необоснованно выплаченных бюджетных субсидий в сумме 10 445 298 тенге. По результатам рассмотрения в требованиях управления сельского хозяйства о взыскании субсидий отказано в полном объеме.

Всего за восемь месяцев представители Палаты участвовали в заседаниях по 15-и гражданским делам, из них по 11-ти вынесены решения в пользу предпринимателей на общую сумму более 17 млн. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры