astana-view

В Астане обсудили вопросы кодификации международных договоров ТС и ЕЭП

03 Марта 2014
3770 просмотров

3 марта 2014 года под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Сулейменова Т.М. состоялось выездное заседание подгруппы по торговле услугами Рабочей группы по кодификации международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП.

Напомним, что в рамках Раздела XI «Торговля услугами и инвестиции» проекта Договора о Евразийском экономическом союзе и приложениям к нему предусматривается поэтапное формирование единого рынка услуг в отдельных секторах.

Ожидается, что такой рынок будет предусматривать:

1) право предоставления/получения услуг по национальному режиму, режиму наибольшего благоприятствования, а также без дополнительных ограничительных мер, в том числе количественного и инвестиционного характера;

2) право использования всех четырех форм поставки;

3) взаимное признание  разрешений и в том числе лицензий;

4) право лица, осуществляющего деятельность в одном из государств – членов ЕЭП, осуществлять этот вид деятельности на всей территории ЕЭП  без дополнительного учреждения.

Алгоритм создания единого рынка услуг предусматривает различную степень либерализации секторов услуг в зависимости от принятой категоризации:

- сектора услуг, к которым применяются правила единого рынка услуг с даты вступления в силу Договора о ЕЭС;

- сектора услуг, по которым единый рынок услуг сформируется в конкретные сроки после гармонизации правил доступа на рынок, предусмотренной дорожными картами;

- сектора услуг с изъятиями и ограничениями, по которым сроки гармонизации не определены.

По итогам заседания Стороны пришли к пониманию в отношении подходов к содержательному наполнению перечней секторов услуг. В целях защиты прав потребителей также обсуждается вопрос предоставления национального режима получателям услуг.

В целом в рамках заседаний подгрупп в период проведения Совета Евразийской экономической комиссии пройдёт обсуждение следующих вопросов:

  1. транспорт и энергетика;
  2. государственные (муниципальные) закупки;
  3. общие принципы и правила конкуренции;
  4. промышленность;
  5. агропромышленный комплекс;
  6. торговля услугами;
  7. финансовые вопросы (валютная политика, финансовые рынки);
  8. налогообложение, зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин;
  9. координация действий по защите прав интеллектуальной собственности;
  10. информационные технологии и статистика.

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии в г. Астана проводится в преддверии запланированного на 11 марта 2014 года в г. Москва заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры