astana-view

Махинаторы, идем на вы

02 Октября 2015
9038 просмотров

Казахстан предложил объединить базы данных налоговых органов ЕАЭС

В Астане проходит XVII-е заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ. Ежегодно участвуют делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, России, Молдовы, а также Исполнительного комитета СНГ.

Такие встречи важны не только с целью обмена текущей информацией, но и месседжами для налогоплательщиков, которыми обмениваются участники.  Например, открывая встречу, заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Тлеу Жангаршев отметил, что назрела необходимость объединиться налоговым администрациям с борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере и нарушениями налогового законодательства. В связи с этим казахстанская сторона высказалась за создание межгосударственной комиссии по обмену информацией налоговых органов стран-участниц ЕАЭС. Это предложение нашло поддержку у членов КСОНР.

«С целью предотвращения фактов незаконного возврата НДС, а также вывода денежных средств через Казахстан с использованием мнимых сделок Комитет (государственных доходов - ред.) считает необходимым интегрировать базы данных налоговых органов стран ЕАЭС и органов финансовой разведки», - отметил секретарь КСОНР Сурен Адамян. При этом он добавил, что в онлайн-обмене такими сведениями заинтересована также российская и белорусская стороны.

По данным КГД, в 2014 году было зарегистрировано 6 подобных преступлений, ущерб от которых составил 700 млн. тенге. Между тем Тлеу Жангаршев добавил, что налоговые расследования проводятся в отношении не только недобросовестных отечественных налогоплательщиков, но и хозяйствующих субъектов стран СНГ, действующих на территории Казахстана. Их проверки ведутся на основании соответствующих запросов, с соблюдением всех правил и прав бизнесменов.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры