astana-view

Евразийский инжиниринговый центр станкостроения в РК создадут до конца года

02 Октября 2015
10219 просмотров

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» прошло III заседание Координационного совета по развитию машиностроения Таможенного союза.

«Мы выделили большой блок, который касается развития инноватики. Туда мы включили те моменты, о которых сегодня говорилось (на III Форуме машиностроителей - прим.авт.) - это инжиниринговые услуги - центр по станкостроению, который уже очень долго обсуждается, и в рамках координационного совета по машиностроению, и на многочисленных форумах. Мы с благодарностью отнеслись, что Бакытжан Абдирович поддержал создание такого центра от Казахстана, тем более, мы подготовили концепцию развития это центра. В протоколе Совета нужно отразить, что необходимо дальше двигаться ускоренно и до конца года принять концепцию и такой центр по станкостроению создать», - сказал директор департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Владимир Мальцев, выступая на заседании.

Остальные участники встречи согласились, что инжиниринговый центр нужно создать именно в Казахстане. «Исходя из посыла, что Россия сейчас подвергается немотивированным санкциям, и, вроде бы, на первый взгляд, здесь появляется окно возможностей. Но, с другой стороны, можем ли мы рисковать этими возможностями? Все прекрасно понимают, что это единое пространство, и, какие бы ни были технологии, все равно они будут распространяться и по Беларуси, и по России», - отметил председатель Координационного совета Владимир Гутенев.

Глава Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев, в свою очередь, подчеркнул, что в Казахстане есть все условия для создания такого центра. «Мы готовы к сотрудничеству, обсуждению. Потенциал у нас большой, есть кадры, есть уже опыт по модернизации экономики. Мы с вами в одной лодке, и готовы разместить этот центр в Казахстане, учитывать интересы в зависимости от вклада России, Беларуси», - сказал он.

Отметим, о создании в Казахстане Евразийского инжинирингового центра станкостроения в Казахстане заявил сегодня на III Форуме машиностроителей вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры