astana-view

Чтобы молодежь не уезжала из села

07 Октября 2015
- Павлодарская область
13044 просмотров

Филиал Иртышского района Палаты предпринимателей Павлодарской области организовал производственную экскурсию для учащихся школ.

Так, старшеклассники побывали в крестьянском хозяйстве, где руководитель Сайлау Уразбаев рассказал об истории становления хозяйства. Крестьянское хозяйство имеет 15 тысяч гектаров земли, на которых выращиваются масленичные культуры, овес, рожь. Кроме того, работает теплица, где выращиваются огурцы как на продажу, так и для своих работников. Бизнесмены развивают свое фермерское хозяйство, где занимаются разведением крупного рогатого скота.

Весьма интересной была экскурсия по мельничному комплексу, оборудованному по последнему слову техники. Школьников особенно заинтересовал процесс перемалывания зерна в муку. Ребята воочию увидели весь процесс изготовления хлебобулочных изделий, от производства муки на мелькомбинате до выпуска готовой продукции - хлеба и транспортировки его в магазины.

Молодежь имела возвожность не только увидеть, как развивается производство, основанное на высокотехнологичном оборудовании, но и убедиться в эффективности правильного ведения предпринимательской деятельности. На наглядном примере крестьянского хозяйства было показано, каких успехов достиг коллектив за 15 лет своей деятельности.

Следует отметить, что крестьянское хозяйство тесно сотрудничает с Палатой предпринимателей. В данное время предприниматели расширяют свой бизнес, приобретают скот по программе «Ырыс» при сопровождении экспертов Палаты. Мельничное же оборудование, вызвавшее восхищение у гостей, приобретено предпринимателем при финансировании лизинга АО «Агрофинанс».

По словам директора Иртышского  филиала РПП Ерлана Жетписова, в последнее время наблюдается большой отток населения из района. Так, только в 2014 году более 500 иртышцев покинули свои села. В поисках лучшей доли уезжает молодежь, в хозяйствах постоянно ощущается нехватка рабочих рук. «Наша молодежь должна понимать, что можно жить в селе и развивать свой бизнес. Тем более сегодня государство оказывает поддержку бизнесу: это и целевые программы, и субсидирование», - подчеркнул Ерлан Халелович.

По мнению организаторов, подобные встречи способствуют ознакомлению школьников с наиболее распространенными профессиями, в первую очередь, с рабочими профессиями села, стимулированию интереса молодежи к предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Кролики - это не только ценный мех
12 Ноября
2015
Актюбинская область
«Жайлау» поможет актюбинским крестьянам
22 Сентября
2015
Актюбинская область
У «Аксуата» большие планы
2 Сентября
2015
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры