astana-view

Бизнесмены Шымкента и Челябинска: есть контакт!

07 Октября 2015
- г. Шымкент
12763 просмотров

Шымкентские моторные масла и стеклотара нашли рынки сбыта в Челябинске

Завод по выпуску стеклотары «Еврокристалл» и предприятие «Hill Corporation», производящее моторные масла, начнут поставлять продукцию в Южно-Уральский регион России.

Такая договоренность достигнута во время визита в Шымкент делегации из 18-ти российских предпринимателей во главе с президентом Торгово-Промышленной Палаты Южно-Уральского региона Федором Дегтяревым.

Еще в начале текущего года между российской Палатой и Палатой предпринимателей Южно-Казахстанской области был заключен меморандум о сотрудничестве. Целью нынешнего визита было также расширение торгово-экономических связей и установление партнерских отношений между регионами, а также привлечение инвестиций в ЮКО.

В рамках визита прошел Форум сотрудничества Челябинской и Южно-Казахстанской областей с В2B - встречами, деловыми переговорами, в которых участвовало более 30 южно-казахстанских производств. На встрече были презентованы инвестиционные возможности обоих регионов.

Приветствуя гостей, заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Максат Касымбеков остановился на промышленно-экономическом потенциале, позволяющем региону динамично развиваться и привлекать инвестиции.

«В Южном Казахстане проживает около 3 млн. человек. Это огромный трудовой ресурс, отличающийся своей предприимчивостью и желанием работать. Неудивительно, что юг лидирует по количеству субъектов предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса», - отметил он.

Участники делового форума обсудили актуальные для обеих сторон вопросы поддержки развития малого и среднего бизнеса. В рамках переговоров ТОО достигнута договоренность о поставках шымкентской компанией «Hill Corporation» моторных масел челябинскому производству «Тагинский карьер». ТОО «Еврокристалл» будет отправлять в Россию стеклотару и получать от российского ООО «Веском» весовое оборудование. Шымкентский предприниматель Гульнара Жолдыбаева, чье предприятие производит уникальный строительный материал - гибкий камень, нашла потенциальных поставщиков сырья для своего производства в лице компании ЗАО «Коелгомрамор». Раньше она завозила его из Москвы, что было накладно из-за логистических издержек. Но Челябинск находится южнее и ближе Москвы, и данная договоренность позволит значительно снизить себестоимость выпускаемой продукции. Российский завод «АстартА» будет поставлять консервные крышки для шымкентского ТОО «Глобус плюс». Как оказалось, южане тоже раньше закупали крышки для банок у московских производителей.

Гости побывали в Индустриальной зоне «Онтустик» и на шымкентских производствах, расположенных в ней. Россияне были удивлены масштабами Индустриальной зоны, где на сегодня реализуется более 70 инвестиционных проектов. Их очень заинтересовали необычная технология, применяемая на предприятии по производству изделий из стекла «Еврокристалл», и  уникальный завод «Карлскрона», единственный в Казахстане, выпускающий глубинные насосы.

Стороны договорились об открытии в Шымкенте представительства челябинского ООО ВТК «Оптима», выпускающего оборудование в сфере машиностроения.

Результаты  торгово-экономической миссии показали актуальность и эффективность развития делового сотрудничества между регионами, отметили южно-казахстанские и челябинские предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Добро пожаловать!
12 Ноября
2015
Актюбинская область
Индустриальная зона в Актау: планы меняются
13 Октября
2015
Мангистауская область
Зона ждет инвесторов!
6 Августа
2015
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры