astana-view

Больше казсодержания в нефтегазовой промышленности

07 Октября 2015
- г. Алматы
4613 просмотров

Крупнейшие нефтегазовые операторы Казахстана, работающие по СРП, планируют развивать машиностроительную отрасль и сферу услуг

Эта информация прозвучала на форуме «Актауская декларация: синергия и локализация», состоявшемся в Алматы. Нефтегазовые компании, оперирующие по СРП (соглашениям о разделе продукции) и отечественные производители из различных отраслей договорились о повышении местного содержания и локализации производства в Казахстане.

На единой переговорной площадке встретились представители трех крупных операторов нефтегазовых месторождений в Казахстане - «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.», «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» и казахстанские производители из различных отраслей. Всего в работе форума приняли участие свыше 70 казахстанских предприятий отраслей машиностроения, металлообработки и производителей кабельной продукции, инжиниринговых и нефтесервисных предприятий и более 30 иностранных производителей, а также представители Министерства энергетики  РК, НПП РК «Атамекен», Союза сервисных компаний Казахстана и Союза машиностроителей Казахстана.

В рамках Актауской декларации крупнейшие нефтегазовые операторы Казахстана, работающие по СРП, планируют развивать   машиностроительную отрасль и сферу услуг, кадровый потенциал и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, унифицировать процесс предварительной квалификационной оценки и тендерные процедуры, а также создать единую базу данных предприятий, представляющих казахстанскую промышленность. Исполнение намерений Декларации находится под управлением и контролем Министерства энергетики РК.

Как отметили участники форума, нефтегазовый сектор республики всецело поддерживает инициативы Правительства РК по развитию местного содержания и работает в тесном сотрудничестве с полномочными органами республики для достижения этой задачи.

«Приоритетные направления, указанные в Актауской декларации, позволят ТШО и другим компаниям координировать действия по развитию казахстанского содержания, что принесет долгосрочную пользу для Республики Казахстан», - отметил генеральный директор «Тенгизшевройл» Тим Миллер.

На форуме был организован эффективный обмен информацией между руководителями отделов местного содержания компаний и техническими специалистами компаний по группам товаров и услуг, с одной стороны, и представителями поставщиков товаров и услуг, с другой стороны.

По словам советника Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Дмитрия Ткаченко, казахстанские производители отметили определенные позитивные сдвиги в процессе реализации Актауской декларации, и шаги навстречу со стороны компаний-операторов СРП, в особенности, со стороны компании «Тенгизшевройл», проводящей целенаправленные ознакомительные поездки по регионам. Вместе с тем предпринимателями отмечалась непрозрачность при включении в листы поставщиков или при формировании тендерных заявок.

По мнению генерального директора Союза сервисных компаний Казахстана Дауржана Аугамбая, большой проблемой также является фактическое неучастие в данной работе иных иностранных компаний, работающих в Казахстане, но не являющихся подписантами Актауской декларации, в частности, компаний с участием китайских акционеров.

Чтобы не повторить участь первой версии Актауской декларации, НПП РК «Атамекен» вместе с отраслевыми ассоциациями разработали Дорожную карту по развитию местного содержания, направленную в Правительство РК. Чтобы Актауская декларация заработала в полном объеме, необходима реализация Дорожной карты, поскольку именно она содержит в себе практические аспекты, на которые следует обратить внимание.

Организаторы и участники мероприятия надеются, что данный форум будет стимулировать привлечение как иностранных инвестиций, так и внутренних капиталовложений, передачу новых технологий, а также придаст новый импульс развитию казахстанского содержания в нефтегазовой промышленности Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры