astana-view

Нуржан Альтаев: «Инновационные предприятия всегда будут на плаву»

07 Октября 2015
8791 просмотров

Там, где высока доля малого и среднего бизнеса в валовой внутреннней продукции, экономика становится устойчивей

Об этом сказал на международном инвестицинном форуме «Ертіс Инвест - 2015» в Павлодаре заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

По его словам, в нынешних условиях драйвером казахстанской экономики должен выступить малый и средний бизнес.

Как отметил Альтаев, «Атамекен» поддерживает действия государственных органов, Правительства именно в создании безбарьерных условий для развития малого и среднего бизнеса, благоприятного климата.

«В последнее время принимается ряд законодательных мер, нормативно-правовых актов, которые устраняют всякого рода барьеры, разрешительные документы, бюрократическую волокиту, которые имеются в большом объеме. Национальная палата предпринимателей действует в том же направлении. Во всех регионах с начала года открыты 188 Центров обслуживания предпринимателей, в которых оказываются практически все услуги, необходимые для предпринимателей», - отметил зампред правления НПП, добавив, что иностранные инвесторы также могут воспользоваться услугами ЦПП.

Нуржан Альтаев, говоря о вступлении в ВТО и присутствии  Казахстана в ЕАЭС, подчеркнул, что это является для отечественного бизнеса серьезным вызовом. Предприятия, которые работают над повышением  своей эффективности, инновационности, останутся на плаву, и для них откроются серьезные преспективы в виде рынков стран Евразийского сообщества и ВТО. «А вот те предприятия, которые будут работать по старинке, они вряд ли в таких условиях выживут. У нас есть определенный разрыв между наукой и бизнесом. К сожалению, наука разивается сама по себе, ученые придумывают, условно говоря, «космические корабли», которые в бизнесе абсолютно не востребованы», - сказал зампред правления НПП.

Нуржан Альтаев сообщил, что  сейчас при Национальной палате  создается  Центр содействия инноваций.

«Это будет координирующий орган, куда будут поступать заказы от всех предприятий, предпринимателей для решения технических и технологических задач, которые мы поставим перед наукой. Будут созданы соответствующие группы в университетах, вузах не только нашей страны, но мы планируем привлечь также университеты Российской Федерации, ряда стран, которые входят в Евразийский экономический союз», - рассказал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен».

Еще один вопрос, который стоит перед инвесторами, когда они приходят в нашу страну, это, конечно же, отсутствие той информации, которая бы показала все приоритеты каждого региона.

«При Национальной палате предпринимателей совместно с Министерством нацэкономики и Министерством инвестиций и развития прорабатываем Карту развития предпринимательства каждого региона. Эта карта выступит неким навигатором для казахстанских предпринимателей и иностранных инвестров. И они будут видеть все перспективы каждого региона, их инфраструктурные возможности», - отметил Нуржан Альтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры