astana-view

Банки денег не дают

09 Октября 2015
- Актюбинская область
8867 просмотров

Актюбинские предприниматели жалуются на длительные сроки рассмотрения заявок банками второго уровня.

Более 30-ти руководителей и главных бухгалтеров местных компаний приняли участие в «круглом столе» по вопросам кредитования малого и среднего бизнеса в рамках государственных программ. На мероприятии также присутствовали представители Министерства национальной экономики РК.

Директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбек Муканов отметил, что в 2015 году, по сравнению с аналогичным периодом, объем кредитования юридических лиц снизился на 15 процентов, с 18,1 миллиарда тенге до 15,3 миллиарда.

«Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу кредитования бизнеса, о том, есть ли изменения в связи с нынешней экономической ситуацией, переходом национальной валюты в свободное плавание. Без оборотных средств не сможет развиваться ни один бизнес. Мы хотели бы узнать, какие проблемы и упущения имеются в этом направлении”, - задал тон мероприятию директор.

«При рассмотрении наших заявок возникает множество бюрократических проволочек. У нас несколько фирм. Мы работаем со всеми банками, но с начала года не получили еще ни одного кредита. Банки не отказывают: говорят,  финансовые показатели хорошие и требуют документы за 2011-2012 годы, расшифровки себестоимости. Никаких пояснений, замечаний, заключений нам не предоставляют. В прошлом году нам было легче», - утверждают представители ТОО «Акнур Консалтинг».

Директор ТОО «ТОСТ плюс» Бахыт Сулейменов сделал предположение о том, что у местных филиалов банков нет полномочий, и они не могут самостоятельно принимать решение.

«Какой бизнес может работать без кредитов? Не от хорошей жизни предприниматель обращается в банк, при этом за открытие кредитной линии в 20 миллионов тенге он готов предоставить залог в 70 миллионов тенге! Что за банк, который не может взять на себя ответственность и самостоятельное решение?» - считает Бахыт Сулейменов.

Выяснилось, что во многом из-за отсутствия оборотных средств единственный в Казахстане производитель противопожарного оборудования не может заработать на полную мощность и реализовать свои возможности.

«Государство оказывает банкам поддержку, выделяет им средства. Почему мы не можем их получить? Мы пытались продвинуть три перспективных проекта, результат нулевой. У нас запрашивают одни и те же документы с данными за последние 5 лет. Просят дать гарантию, что бизнес на 1000 процентов беспроигрышный. Все предоставляем, а в ответ тишина», - поделился своей проблемой финансовый директор «Актюбинского завода противопожарного оборудования» Сергей Ена.

«10 лет мы реализовывали в Казахстане российскую и белорусскую продукцию, а потом решили доказать, что у нас можно производить качественное оборудование, которое бы отвечало всем нормам. Мы рискнули, вложили собственные средства и открыли завод по производству противопожарного оборудования. До девальвации мы планировали закупить оборудование для увеличения мощностей и смогли бы развить производство до грандиозных масштабов, охватить весь Казахстан. И у нас бы это получилось, если бы нам помогли банки. Заявку на получение кредита мы подали еще в прошлом году, повторно подали в нынешнем. Раз в месяц мы объезжаем все банки и везде получаем абсолютно одинаковые ответы. Нам нужна финансовая помощь», - продолжил Сергей Ена.

Одной из актуальных проблем остается то, что при оценке залогового имущества применяются снижающие коэффициенты до 0,6 процентов от оценочной стоимости. Учитывая тот фактор, что после ряда громких дел, в центре которых оказались оценочные компании, дабы исключить проблемы с банками, они вынуждены занижать оценочную стоимость залогового имущества.

Эти и многие другие проблемы, которые были озвучены в ходе «круглого стола», а также предложения для их решения будут направлены в НПП РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры