astana-view

Новый Трудовой кодекс – шаг к улучшению инвестиционной привлекательности РК

09 Октября 2015
10089 просмотров

Участники Международного координационного совета объединений работодателей отметили завидные условия для инвесторов в Казахстане

Очередное собрание МКСОР прошло в Астане, так как прошедший год Казахстан был председателем Совета. Сегодня НПП и Конфедерация работодателей РК передали эти полномочия Болгарии.

В целом, участники заседания обменялись опытом в вопросах регулирования социально-трудовых отношений, рассказали о новшествах, которые были внедрены в этой отрасли в их странах.

«Такие мероприятия нам очень нужны, потому что где-то мы должны сверить часы, взять наилучший опыт других стран. Сейчас, допустим, очень интересные вещи прозвучали от участника из Болгарии. Они проводят рейтинг инвестиционной привлекательности каждого региона: те губернаторы, у которых очень низкий уровень инвестиционной привлекательности, покидают свои посты. Эту работу проводят работодатели, они оценивают. К этому очень серьезно относится Правительство страны», - сказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

Также он отметил опыт Российской Федерации в сфере развития человеческого капитала, дуального образования.

«В России работодателями был создан совет по повышению квалификации специалистов, и там ведется очень большая работа по разработке профессиональных стандартов. Мы хотели бы, чтобы представители Правительства к этому опыту прислушались, потому что мы тоже неоднократно поднимали вопрос о том, что профессиональные стандарты должны разрабатываться непосредственно работодателями, отраслевыми ассоциациями. Вроде бы решение было принято о том, что с 2016 года мы перейдем к такой системе. Я думаю, что это будет очень серьезный прорыв, потому что на сегодня профессиональные стандарты, к сожалению, разрабатывают непонятные консалтинговые компании, которые зачастую просто не разбираются в этом», - заявил представитель НПП.

«Присутствующие здесь коллеги признали, что инвестиционная привлекательность Казахстана очень высокая, и меры, которые Правительством принимаются в рамках привлечения инвестиций из-за рубежа, очень серьезные. Были даже высказывания, что Казахстану можно позавидовать в этом плане», - сказал Альтаев.

При этом он отметил, что ряд последних реформ касательно пенсионных отчислений, медицинского страхования, а также изменения в налоговом законодательстве «не улучшают инвестиционную привлекательность Казахстана».

«Понятно, что существует социальная ответственность работодателей, они понимают, что нужно вкладываться в человеческий капитал, предприятия будут в этом плане нести расходы, но именно сейчас, когда мировая экономика нестабильна, эта нагрузка будет ощущаться», - добавил представитель Нацпалаты.

Кроме того, Альтаев подчеркнул, что новый Трудовой кодекс также позитивно скажется на имидже Казахстана в глазах инвесторов.

«Если раньше все очень сильно было регламентировано, и работодатель был по рукам и ногам связан, не мог даже нерадивых своих сотрудников уволить или привлечь к ответственности, то теперь в Новом трудовом кодексе принятие решений уже спускается на уровень коллективных договоров, где будут договариваться профсоюзы и работодатели. Мы считаем, что это еще один шаг к инвестиционной привлекательности», - заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры