astana-view

Главное - не показатели, а здоровье людей

13 Октября 2015
- Акмолинская область
8914 просмотров

Акционерное общество «Тыныс», расположенное в Кокшетау, имеет более чем полувековую историю

Завод кислородно-дыхательной аппаратуры (так называлось предприятие ранее) стал флагманом машиностроения Акмолинской области. Основным направлением завода, как и прежде, является выпуск узлов и агрегатов для авиационной техники. Предприятие на сегодня освоило ряд других, не менее значимых проектов.

Однако речь пойдет не об этом. Во главу угла на предприятии, где трудятся более 800 человек, ставится охрана труда. Заведует этим вопросом Шайрулла Такамбаев, начальник бюро техники безопасности АО «Тыныс».

«Главное для нас - не показатели, главное - это здоровье и жизнь людей. Мы не скрываем о фактах несчастных случаев, произошедших у нас. Мы можем с уверенностью сказать, что делаем все возможное для предупреждения несчастных случаев. К примеру, в прошлом году не было ни одного факта получения травмы на производстве. В этом году - один «легкий» случай», - говорит Шайрулла Такамбаев.

Стоит сказать, что на заводе немало опасных объектов, где за техникой безопасности нужен глаз да глаз. К примеру, это компрессорный цех, где рабочие сосуды находятся под высоким давлением. К опасным можно отнести и кислородную станцию, где также рабочие имеют дело с большим давлением. К этому списку можно отнести профессии электриков, водителей. Благодаря проведенной работе в этом году предприятие заняло первое место в республиканском конкурсе «Сенім» в номинации «Лучшая служба охраны труда». За охраной труда работников следят всего 4 специалиста по технике безопасности. Каждый отвечает за свой сектор. Ежегодно предприятие отправляет по 10-15 человек на курсы по охране труда. Более того, завод имеет лицензию по подготовке специалистов по технике безопасности.

«Наша работа начинается с проходной. Если мы видим, что человек плохо себя чувствует, отправляем его в медицинский пункт, который есть у нас на заводе. Кстати, медицинское освидетельствование у нас проходят ежедневно все, кто трудится на опасных участках. Более того, специалисты техники безопасности имеют право приостановить работу какого-либо цеха, если есть угроза возникновения форс-мажорного обстоятельства», - отметил Шайрулла Такамбаев.

АО «Тыныс» в этом году является участником республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз». В прошлом году заводчане участвовали в этом мероприятии, но в номинации «Лучший коллективный договор», где заняли первое место. И вот теперь АО «Тыныс» претендует на звание предприятия с лучшей охраной труда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры