astana-view

Возможности для бизнеса

13 Октября 2015
9062 просмотров

На площадке НПП вырабатывают позицию бизнеса по практике оценки регулирующего воздействия (ОРВ)

Вопросы развития института оценки регулирующего воздействия в Евразийском экономическом союзе обсудили в ЕЭК

Об участии бизнес-ассоциаций и субъектов предпринимательства государств-членов ЕАЭС в проведении оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии шла речь на семинаре ЕЭК, в работе которого приняли участие представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Институт ОРВ закреплен Договором о Евразийском экономическом союзе, в соответствии с которым решения, оказывающие влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, принимаются с учетом результатов проведения ОРВ проектов таких решений.

В марте этого года была создана Рабочая группа Евразийской экономической комиссии по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК, в состав которой вошла НПП РК «Атамекен».

Заместитель директора Представительства НПП РК «Атамекен» в Российской Федерации Берик Умытбаев, информируя об опыте участия НПП РК в практике ОРВ, рассказал, что в целях максимального привлечения представителей предпринимательского сообщества Казахстана на официальном сайте НПП РК «Атамекен» размещена точка доступа на правовой портал ЕАЭС. Есть страница, посвященная общественным обсуждениям и оценкам регулирующего воздействия проектов решений в рамках ЕАЭС.

Как было отмечено, данные меры будут способствовать наиболее качественной подготовке позиции бизнеса Казахстана и выражении ее в рамках заседаний Рабочих групп.

По состоянию на 12 октября 2015 года Рабочей группой было проведено 16 заседаний.

Подготовлено 52 заключений ОРВ по проектам решений ЕЭК.

По 15-ти и более проектам решений была озвучена позиция бизнеса Казахстана, которые вошли в заключения ОРВ. К примеру, предпринимательское сообщество Казахстана выразили свое мнение по таким вопросам, как таможенное и техническое регулирование, санитарные нормы и т.д.

Институт ОРВ является инструментом, который позволяет казахстанскому бизнесу выражать свое мнение по проектам решений ЕЭК.

В связи с этим НПП РК «Атамекен» обращается к предпринимательскому сообществу предоставить свои предложения и замечания по следующим проектам решений.

С материалами семинара можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры