astana-view

Защита бизнеса совместными усилиями

14 Октября 2015
- Северо-Казахстанская область
6381 просмотров

В Палате предпринимателей СКО презентовали сайт «Защита бизнеса СКО» и андроид-приложение «Бизнес-Мен»

Также был подписан План совместных мероприятий с департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО.

«Как вы знаете, 23 июня текущего года в Астане Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров и Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Тесное взаимодействие Агентства и Национальной палаты является ярким примером успешного взаимодействия государства с институтами гражданского общества. Так, результатом проведенной работы стало ежегодное снижение количества нарушений сроков оказания государственных услуг и жалоб на качество их оказания, а также увеличение в более чем в 2 раза  доли автоматизированных услуг и на 51% услуг оказываемых через ЦОНы», - открывая работу круглого стола, отметил директор ПП СКО Турар Искаков.

Также он подчеркнул, что в ходе рассмотрения обращений субъектов бизнеса, поступающих в Региональную палату предпринимателей, проведения анализа нормативных правовых актов, а также в ходе принятия участия в различных мероприятиях проводится постоянная работа по выявлению системных проблем, создающих административные барьеры для развития бизнеса в регионе. В целях мониторинга выявленных административных барьеров и контроля за исполнением мероприятий по их устранению формируется Реестр административных барьеров.

«Как показывает анализ выявленных проблем, наиболее часто предприниматели обращаются с вопросами в сфере налоговых отношений,  взаимоотношений с субъектами естественных монополий, в сфере земельных отношений, выдаче субсидий и иных мер господдержки в отрасли АПК, а также при получении кредитов. С начала года в Палату предпринимателей СКО и его филиалы поступило 2498 обращений, из которых 772 - по правовым вопросам. Из  общего числа поступивших обращений 215 касаются защиты бизнеса», - продолжил Турар Искаков.

Выявленные экспертами Палаты системные проблемы выносятся на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей, а также других совещательных органов Палаты. По их рекомендациям выявленная проблема может быть включена в Реестр проблем НПП РК с описанием пути ее решения. Также для проведения проверки поступившее обращение может быть направлено в органы прокуратуры, контрольно-надзорные органы, Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО, а также в центральные либо местные исполнительные органы о необходимости принятия конкретных мер по решению выявленных проблем. Так, в Агентство с начала года экспертами Палаты было направлено на рассмотрение порядка 20 обращений субъектов предпринимательства, из которых 17 решены положительно, по трем еще ведется  работа.

Учитывая общие интересы в вопросах обеспечения защиты бизнеса и дальнейшего конструктивного сотрудничества в данном направлении, руководством палаты и территориального департамента Агентства было решено подписать План совместных мероприятий.

«На сегодняшний день возрастает актуальность выработки новых методов сотрудничества по вопросам противодействия коррупции в государственном, квазигосударственном и частном секторах, устранения административных барьеров в деятельности бизнеса, защиты их прав от незаконного вмешательства, в том числе и от контролирующих государственных и правоохранительных органов. Важным партнером Антикоррупционной службы в решении этих вопросов является Национальная палата предпринимателей, выражающая интересы бизнес-сообщества», - подчеркнул руководитель ДАДГСиПК по СКО Шыңғыс Қабдула.

Также он отметил, что для того, чтобы наладить «обратную связь» с предпринимательской общественностью антикоррупционной службой области с начала текущего года разработаны и действуют сайты «Защита бизнеса СКО» (www.zashita-msb.kz) и «Антикоррупционная форум-площадка» (www.stop-korrupciya.kz).

Подробнее об этих сайтах и андроид-приложений «Бизнес-Мен» предпринимателей проинформировал руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью ДАДГСиПК по СКО Нурлан Жахин. В частности, он отметил, что использование этих ресурсов дает возможность в оперативном режиме решать вопросы защиты прав предпринимателей, выявлять и устранять коррупционные риски, сообщать о фактах нарушения антикоррупционного законодательства и норм служебной этики государственными служащими.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры