astana-view

Казахстан и Россия договорились сообща бороться с последствиями мирового кризиса

15 Октября 2015
8922 просмотров

Экономическая ситуация и контакты в рамках ЕАЭС стали одной из главных тем в ходе государственного визита в Казахстан Президента России Владимир Путина.

Подводя итоги состоявшимся сегодня казахстанско-российским переговорам в Астане, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что были обсуждены «вопросы проведения скоординированных действий в экономиках двух стран - с учетом текущей непростой ситуации».

«Для этого у нас есть все необходимые инструменты, как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза. Сам факт ЕАЭС - это уже огромный позитивный фактор для наших стран. Казахстанские производители получили неограниченный доступ к емкому рынку стран-членов ЕАЭС. Необходимо только работать на повышение конкурентоспособности наших товаров, работ и услуг, чтобы закрепиться на этом рынке», - призвал Глава государства.

Также президенты Казахстана и России «определили набор конкретных мер по смягчению последствий проблем мировой экономики».  

«Это проработка вопросов транзита через Казахстан, в том числе трубопроводного, возможность использовать через нас в Китай совместное освоение каспийских месторождений Центральное и Хвалынское, сотрудничество в области угольной промышленности и транзита через новую дорогу вдоль Каспийского моря на Персидский залив», - пояснил Н. Назарбаев.

Отдельно главы государств обсудили «завершение проекта автодороги «Западная Европа - Западный Китай». Говоря об этом, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «для развития дальнейшего партнерства в этих сферах имеется очень большой потенциал».

Россия традиционно является крупнейшим партнером Казахстана, среднегодовой объем товарооборота составляет порядка $21 млрд. «В нынешних условиях падения цен товарооборот снижается, я думаю, что это объяснимо, и, придет время, он восстановится», - резюмировал Глава Казахстана.

За сохранение активности торгово-экономического сотрудничества вопреки сложным конъюнктурным условиям высказался  Президент РФ Владимир Путин. «Несмотря на сложную тесную конъюнктуру, падение цен на ведущие товары нашего экспорта, колебания валютных курсов, все-таки мы должны сохранить высокую интенсивность торгово-экономического взаимодействия», - сказал он.

Президент РФ напомнил, что общий объем накопленных инвестиций РФ в казахстанскую экономику превышает 9 млрд.долларов, казахстанские инвестиции в экономику России - 3 млрд. долларов. «При этом российский бизнес представлен практически во всех отраслях казахстанской экономики. Создано и успешно работает 5,8 тысяч совместных предприятий», - отметил В. Путин.

Далее российский президент обратил внимание на «укрепление промышленной кооперации между нашими странами». Очередным витком ее развития станет открытие в Усть-Каменогорске российского завода «АвтоВАЗ» мощностью 120 000 авто в год. Кроме этого, ведется организация сборки в РК многоцелевых вертолетов.

«У нас большие планы по совместной добыче нефти на Каспии», - добавил также В. Путин. Он информировал о подписании сегодня главами государств «документа о внесении изменений и дополнений в Соглашение 1998 года о разграничении дна северной части Каспийского моря».  

«Это позволит компаниям приступить к освоению крупного углеводородного месторождения в структуре Центральная», - констатировал В. Путин. Полное название этого документа - Протокол о внесении изменения в Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года.

Также сегодня были подписаны Соглашение между Правительством Российской и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский с использованием земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения их отделяющихся частей, Соглашение о расширении стратегического партнерства.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры