astana-view

Как правильно выбрать профессию?

16 Октября 2015
- Актюбинская область
11607 просмотров

В 14-ти актюбинских школах будут открыты профориентационные кабинеты

Эксперты Палаты предпринимателей Актюбинской области надеются, что их работа поможет молодежи определиться с выбором профессии.

Сегодня рынок труда и предприятия нуждаются в грамотных, самостоятельно мыслящих мотивированных специалистах. Есть случаи, когда выпускники делают выбор своей будущей специальности неосознанно, по случайным факторам. В их числе: возможность получения гранта, влияние близких людей, престижность профессии и высокая оплата труда, получение любого диплома для дальнейшего трудоустройства.

В связи с этим Палата предпринимателей предлагает наладить системную работу, продолжив открытие в общеобразовательных школах области профориентационных кабинетов. С представителями школ, где в этом году такие кабинеты начнут свою работу, в Палате был проведен круглый стол.

«Возможности реализации своих внутренних потребностей для получения профессии, к сожалению, редко рассматриваются, а о востребованности профессии для удовлетворения нужд экономики региона выпускники зачастую не владеют информацией.  В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников. Именно со школьной скамьи, с младших классов, должна проводиться профориентация учащихся в выборе сферы будущей профессиональной деятельности, в выработке у школьников сознательного отношения к труду, в самоопределении своих жизненных позиций. И все это должно проходить с учетом требований рынка труда», - отметила заместитель директора по социальным вопросам Дамиля Кунанова.

Именно системная работа, с вовлечением в нее всего общества, в том числе и предпринимателей, может вывести профориентацию на качественно новый уровень развития.

«Мы считаем, что необходимо усилить работу по определению потребностей школьников в услугах профориентации, выявлению их личностных качеств, способностей и склонностей, при подборе профессий для школьника», - сказала в заключение Дамиля Кунанова, обращаясь к представителям школ. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры