astana-view

ЦПП: доступно и выгодно

19 Октября 2015
- Костанайская область
11246 просмотров

Нефинансовая поддержка с каждым годом становится все более востребованной и популярной среди бизнесменов

Только в текущем году количество клиентов, обратившихся за консультациями в Центры поддержки предпринимательства (ЦПП), увеличилось более чем в три раза.

Как сообщил в ходе совещания в областном акимате директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов, за 9 месяцев 2015 года 9 229 клиентов получили 14 727 консультаций. В прошлом году количество обратившихся в ЦПП составило 2 600 человек.

«Такие консультации служат отправной точкой для тех, кто планирует открыть свое дело или расширить бизнес. Менеджеры Палаты не только предоставляют услуги, но и ведут сопровождение клиентов с целью получения конечного результата: оказывают помощь в сборе необходимого пакета документов для подачи заявки в финансовые институты и институты развития, предоставляют сервисную поддержку ведения бизнеса, направляют на обучение основам предпринимательской деятельности», - подчеркнул директор РПП Мурат Абенов.  

В итоге с начала этого года 234 клиента, которые обратились в ЦПП, смогли открыть свой бизнес, 20-ти клиентам оказана помощь в получении разрешительных документов и 68 предпринимателей получили субсидии на возмещение затрат по программе «Агробизнес - 2020», 214 проектов профинансировано в рамках госпрограмм.

«К примеру, в Житикаринском районе Ержану Омарову было оказано полное сопровождение по оформлению микрокредита на сумму 3 млн. тенге в рамках программы «Дорожная карта занятости -2020». Целевое назначение кредита - пополнение оборотных средств для производства профлиста. В Федоровском районе Владимир Киценко получил кредит по программе «Құлан» на сумму 17,5 млн. тенге на приобретение лошадей маточного поголовья и жеребцов. Предпринимателю была оказана помощь в составлении  проекта бизнес-плана, кроме того, консультанты вносили изменения в проект, по требованию «Аграрной кредитной корпорации», - отметил Мурат Абенов.

Начиная с 2015 года, Центры поддержки предпринимательства действуют на базе 19-ти филиалов Палаты в районах и моногородах Костанайской области. Их целью является информирование об инструментах государственной поддержки предпринимательской деятельности, оказание консультаций по открытию и ведению бизнеса, разъяснение условий работы с финансовыми институтами.

Немаловажным преимуществом является размещение на базе ЦПП по принципу «одного окна», на постоянной основе или по графику, представителей других организаций: АО «Казагромаркетинг», отдел земельных отношений, отдел архитектуры и градостроительства, управление защиты прав потребителей и других. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры