astana-view

Кредиты для сельского бизнеса должны быть доступными

20 Октября 2015
- Акмолинская область
4195 просмотров

Проблемы доступности банковских кредитов для сельского бизнеса обсудили в Палате предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители  всех филиалов банков второго уровня по Акмолинской области, а также структур «КазАгро».

Одной из причин сложившейся ситуации, по словам заместителя директора РПП Фатимы Герфановой, является то, что в районах практически нет менеджеров по кредитованию малого и среднего бизнеса. Специалисты есть только в Бурабайском, Атбасарском районах и городе Степногорск. Возможно, банки, прежде всего, руководствуются целесообразностью в вопросе содержания своих сотрудников в районах.

Директор филиала Forte банк в городе Кокшетау Талап Рахманов отметил, что их специалисты периодически посещают районы для проведения консультаций. Однако не видят особой заинтересованности со стороны исполнительных органов, отвечающих за организационные моменты, и поэтому выйти на целевую аудиторию является проблематичным.

Также, по словам представителей финансовых институтов, часто бывает, что потенциальный предприниматель, получив отказ в одном банке, оставляет надежды на получение кредита и не старается больше обращаться в банки. Однако ведь программы у всех разные, и банки не видят сложностей в том, чтобы предприниматель обошел все финансовые учреждения. По мнению руководства Палаты предпринимателей Акмолинской области, это тоже не выход. В связи с этим предложили составить своего рода анкету, выработав единый стандарт. Предприниматель, придя в ЦПП, заполняет установленную форму. Далее эксперты Палаты рассылают ее во все банки, те, в свою очередь, дают свои предложения - будут или нет они работать, если да, то на каких условиях.  

В свою очередь представители банков жаловались на финансовую неграмотность населения. Поэтому внесли предложение на участие своих лекторов в бизнес-семинарах, проводимых Палатой предпринимателей Акмолинской области. Свою помощь предложил и руководитель Акмолинского филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» Еркебулан Баяхметов. На постоянной основе в районы выезжает мобильный центр поддержки предпринимательства, и в этих рейдах могут принять участие и представители банков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры