astana-view

Сельские бизнесмены в ЗКО стали активнее

20 Октября 2015
- Западно-Казахстанская область
5016 просмотров

Около 700 предпринимателей региона получили консультации в ЦПП

C момента открытия ЦПП в Сырымском районе Западно-Казахстанской области в феврале 2015 года 630 предпринимателей получили консультации по ведению бизнеса, по налоговой и бухгалтерской отчетности, по правовым вопросам и другие. Всего консультантами ЦПП в районе было проведено свыше 700 консультаций. При содействии Сырымского филиала Палаты  предпринимателей ЗКО были обеспечены поддержкой 34 проекта с общей стоимостью 148,4 млн.тенге. Также 21 крестьянское хозяйство получило сельскохозяйственные субсидии.

Местные бизнесмены отмечают, что благодаря деятельности филиала Палаты предпринимателей и Центра поддержки предпринимателей произошло заметное оживление бизнеса в районе.

«Местные предприниматели стали чувствовать себя увереннее. Уже все знают, что по любым вопросам, будь то юридическим или экономическим, можно обращаться в Палату. Сейчас из областного центра приехали консультанты, помогли нам с налоговой и бухгалтерской отчетностью. Это такая большая для нас помощь», - рассказали руководители крестьянских хозяйств «Гаумар» и «Атамура» Саян Усенов и Болат Таскалиев.

Руководитель сервисной компании «Центр малого бизнеса», член регионального Совета предпринимателей Шолпан Махмудова рассказала palata.kz, что, по сравнению с прошлым годом, чувствуется хорошая организация и подготовка со стороны филиала и ЦПП к проведению услуг по сервисной поддержке предпринимателей.

«Раньше мы приезжали в районы области, нас практически никто не ждал, мы сами искали предпринимателей. Сейчас мы предварительно договорились с директором филиала, он подготовил именно ту аудиторию, которая нуждается в услуге, которую оказывает наша компания, это ведение бухгалтерского и налогового учета, а также составление статистической отчетности. Директор филиала Палаты в Сырымском районе Айдынгали Балгалиев и консультанты ЦПП очень хорошо организовали встречу. Пока мы индивидуально работали с предпринимателями, они проводили консультации с другими бизнесменами, беседовали по изменениям в законодательстве, обсуждали возможности получения кредитов, субсидий и другие вопросы. Чувствуется, что между филиалом Палаты и местным бизнес-сообществом есть хороший контакт», - отметила Шолпан махмудова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры