astana-view

Поколение 2000-х стремится в бизнес

26 Октября 2015
- г. Алматы
4634 просмотров

РПП Алматы объявляет новый формат подготовки кадров

Будущих бизнесменов готовы консультировать самые успешные представители деловых кругов Казахстана. На специальных встречах состоявшиеся предприниматели поделятся секретами своего успеха, практическими навыками, рекомендациями и ответят даже на самые «неудобные» вопросы о бизнесе, коммерческих тайнах и конкурентных войнах. Первым гостем РПП Алматы стал владелец медиа холдинга First Media GROUP, президент Казахстанской ассоциации телерадиовещателей Бейбит Алибеков. Он выступил перед студентами колледжа Международной Академии бизнеса.

«Будьте открыты и любознательны, стремитесь к новым высотам, поднимайте свои планки, мечтайте о большем!», - с таким призывом к студентам колледжа Международной Академии бизнеса обратился успешный предприниматель Бейбит Алибеков. Всех присутствующих интересовало, с чего начиналась его история успеха. «Я никогда не стеснялся мелких подработок. Было время, когда торговал дисками с аудиозаписями мировых исполнителей. Тогда я работал на радио “Шахар” и имел доступ к качественной музыке. Ваше поколение в этом смысле - снобы. Вы не застали лихие 90-ые, и хотите заработать сразу и много, а успех не приходит мгновенно», - поведал он слушателям лекции, организованной на площадке Палаты предпринимателей Алматы.

Вопросов к преуспевающему бизнесмену было немало. Студенты интересовались, какие ниши в деловой среде лучше занять, сколько вкладывать в дело и, главное, есть ли возможность начать бизнес с нуля? «Любой свой бизнес я начинал с нуля. И выражение «максимум доходов при минимуме затрат» считаю своим принципом. Сейчас перед вами миллион возможностей, сегодня соцсети превратились в место торговли и сбыта, причем без затрат на рекламу и аренду торговой точки. Найдите товар, разместите его в том же Instagram и вперед! Почему бы и нет? Я и сам использую этот механизм», - поделился ритейлер товаров класса люкс.   

Обеспокоенная судьбой человечества студентка 2-го курса Асем планирует заняться социальным предпринимательством и уже сейчас разрабатывает бизнес-план по производству продуктов питания без ГМО. С предпринимателем она советовалась, стоит ли продвигать в Казахстане специфичный товар? «Любой товар находит своего покупателя. Тем более, что движения «зеленых» активизируются с каждым годом. Однако в условиях нашей страны эта идея продвигается очень медленно. Вам придется немало потрудиться, чтобы доказать покупателю важность и необходимость вашей продукции. Хотя, приложив усилия, вы можете оказаться в авангарде и стать пионером «зеленой» отрасли. Дерзайте!», - посоветовал Б. Алибеков.

О том, как побеждать в конкурентных войнах, как вести диалог с властью, как избежать административных барьеров при оформлении бизнеса и как наладить связь с зарубежными партнерами, ребятам также поведали сотрудники Палаты предпринимателей. Позже будущих специалистов проконсультировали бизнес-тренеры РПП во главе с Людмилой Лазаревой.  

Проект реализуется в рамках программы по созданию «Школ молодого предпринимателя», инициированных РПП Алматы (НПП «Атамекен»). Реализация проекта началась в апреле 2015 года. За это время были открыты и успешно завершили работу ШМП на базе «Колледжа международного бизнеса и коммуникаций», UIB, Колледжа МАБ, Центрально-азиатского технико-экономического колледжа, Колледжа индустрии туризма и гостеприимства. Как пообещали организаторы встречи, подобного рода практика по взращиванию кадров будет носить в РПП Алматы системный характер. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры