astana-view

Алматы привлекает инвесторов, несмотря на кризис

27 Октября 2015
- г. Алматы
9392 просмотров

Непрерывный поток инвестиций продолжает стекаться в южную столицу Казахстана даже в условиях общемировой финансовой нестабильности

На неделе Палата предпринимателей г. Алматы приняла сразу три иностранные делегации.

Ассоциация производителей высококачественной продукции Республики Корея во главе с президентом Ким Джаён нацелена на построение и поддержание тесных отношений с казахстанскими компаниями и готова предоставить поддержку в развитии новейших технологий путем обмена знаниями, опытом. В состав южно-корейской делегации вошли первые лица крупных предприятий, заинтересованные в поиске новых партнеров.  

Стоит отметить, с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Южной Кореей 28 января 1992 г. расширилась не только сфера торгово-экономического сотрудничества. Активное развитие получили культурные и социальные связи. В Казахстане проживает третья по численности в СНГ корейская диаспора и при содействии Ассоциации корейцев Казахстана успешно продвигается развитие бизнеса.

Согласно данным Комитета по статистике РК, на начало 2015 года товарооборот между нашими странами составил 1,5 млрд. долларов. Важными направлениями сотрудничества можно считать реализацию крупных инвестиционных проектов в строительстве автомобильных дорог, модернизации электрической сети и подстанций, отраслях черной металлургии, бытовой и электронной техники, нефтехимической, добывающей и др. Внедрением новых технологий и производств на территории Казахстана заняты известные компании Южной Кореи: “Samsung”, “LG”, “Korea Electric Power Соrporation” (KEPCO), “Hyundai Engineering Co Ltd”, “Hyundai Corporation”, “AyLyn group”, “Korea National OilCorp” (KNOC).

Открыть совместные производства в Казахстане планируют и австрийцы. Бизнес-делегация во главе с президентом Палаты экономики Вены Вальтером Руком предлагает как организацию производства и трансферт технологий в Казахстан, так и сотрудничество в Австрии, которая по праву считается благоприятной страной для продвижения старт-апов. Особенно привлекательны для иностранцев гибкая система налогообложения, поддержка исследовательских проектов, безопасность, доступ к  высококвалифицированным кадрам, удобное географическое расположение и многомиллионный европейский рынок сбыта.

Австрийская компания “BWT Pharma & Biotech” планирует поставлять в Алматы инновационные системы  для производства, хранения и распределения чистой воды (Aqua Purificata, Purified Water), “ERCO Lighting GmbH” предлагает профессиональное светотехническое программное и аппаратное обеспечение для архитектурного освещения, а пятизвездочный отель “Grand Hotel Wien”, построенный еще в 1860году по планам Карла Тица, заинтересован в развитии туризма.  

Австрия входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана: среди стран ЕС она занимает 4 место по объемам двусторонней торговли. В свою очередь РК является вторым торговым партнером для Австрии среди стран СНГ после России. По результатам 2014 года, объем двустороннего товарооборота составил 3,1 млрд. долларов. Эффективным механизмом в области двустороннего экономического сотрудничества является Казахстанско-Австрийская межправительственная комиссия по экономическому, сельскохозяйственному, природоохранному, промышленному, техническому и технологическому сотрудничеству. По итогам заседания Комиссии была принята «Дорожная карта (Roadmap)» дальнейшего экономического сотрудничества, включающая перечень из 36 приоритетных проектов на общую сумму около 800 миллионов евро. Среди них проекты таких известных фирм, как OMV, Kapsch, Strabag, Bertsch, Porr, Siemens, Swarovski, VAMED, Doppelmayr, Christof Group и др.

Не менее решительно на установление деловых контактов настроены немцы. Потенциал в развитии казахстанского машиностроения видит германская компания “Emmerich Consulting” - поставщик профессионального сварочного оборудования для автопроизводителей (Мерседес, ГАЗ, Фольксваген, Форд, Тойота, Шкода в России), предприятий машиностроения, судостроения, авиастроения и строительной индустрии. В настоящее время компания осуществляет консалтинг, проектирование и поставку промышленного оборудования в Россию, Беларусь, Узбекистан. Для большинства продуктов компании имеется сертификат «таможенного союза» для ввоза на территорию Казахстана. В настоящее время компания осуществляет экспорт гомеопатических комплексных средств и высокодозированных витаминов в ОАЭ, Грузию, Люксембург (представительство), США (филиал), Ливию. С 2014 г. - в Украину, Россию, Индию.

Фармацевтический производитель “Hevert-Arzneimittel GmbH” в настоящее время компания осуществляет экспорт гомеопатических комплексных средств и высокодозированных витаминов в ОАЭ, Грузию, Люксембург, США, Ливию, а с 2014 года  - в Украину, Россию, Индию. Для реализации лекарственных препаратов компании в Казахстане требуется разрешение Министерства здравоохранения РК. В составе деловой делегации из Германии отмечаются  также производители продуктов питания, кабелей и труб, логистические компании, осуществляющие складирование и доставку грузов в любую точку мира.

Руководство Палаты предпринимателей г. Алматы во главе с Юрием Тлеумуратовым отметило необходимость и актуальность данных визитов. В свою очередь, со стороны Палаты потенциальным инвесторам рассказали о готовности оказать консультационную поддержку в создании совместных производств и коопераций, а также проинформировали об инвестиционных возможностях Алматы.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры