astana-view

Новой школе быть!

27 Октября 2015
10346 просмотров

НПП «Атамекен» нашла компромиссное решение в споре между самой крупной казахстанской частной школой и госорганом

Сейчас в физико-математической школе «Tamos Education» обучается 1285 детей. В целях расширения учебного заведения было запланировано строительство образовательного комплекса, включающего в себя физико-математическую школу на 1000 учащихся, лингвистическую гимназию на 1200 учащихся, интернат на 100 мест, детский сад на 200 мест, а также объекты обслуживания. Таким образом, будет создано 450 постоянных рабочих мест.

Намеченный проект входит в перечень приоритетных видов деятельности, утвержденный постановлением правительства РК и предполагающий господдержку в виде предоставления земельного участка на праве временного безвозмездного землепользования с последующей безвозмездной передачей в собственность. Однако предложенные местными исполнительными органами участки не устроили предпринимателя из-за транспортной недоступности, а это имеет существенное значение для обеспечения безопасной доставки детей.

В связи с этим образовательное учреждение за свой счет приобрело на вторичном рынке земельный участок площадью 5,5185 га. Для изменения его целевого назначения по закону предприниматель должен был оплатить разницу между кадастровой стоимостью и стоимостью, по которой ранее это земля была приобретена у государства в частную собственность, в сумме более 270 млн. тенге, а также сельхозпотери в размере почти 8 млн. тенге.

Тогда образовательное учреждение обратилось в НПП РК «Атамекен» с просьбой оказать содействие в том, чтобы его освободили от уплаты платежа. Рассмотрев письмо, Нацпалата пришла к выводу, что управление земельных отношений города Алматы не нарушало прав предпринимателя. В целях нахождения компромиссного решения по данному вопросу НПП предложила вариант рассрочки платежа за изменение целевого назначения земельного участка сроком на 10 лет, на что предприниматель согласился.

После такого дипломатичного решения проблемы в адрес председателя правления Нацпалаты Аблая Мырзахметова от «Tamos Education» пришло благодарственное письмо.

«Особенную благодарность хотим выразить Вам, так как Вы лично проявили внимание к нашей проблеме и направили письмо акиму г. Алматы касательно содействия в решении по вопросу рассрочки платежа. Хотелось бы отметить оперативное реагирование и «обратную связь» на направленное обращение со стороны НПП РК «Атамекен» в лице эксперта первой категории департамента экономики Хамзина Касыма Газизовича. УО «ТЭФМШ» выражает благодарность Вам, Хамзину К.Г. и РПП г. Алматы за профессионализм, четкую координацию совместных действий и желает Вам успехов в дальнейшей работе», - говорится в письме.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры