astana-view

Земля под бизнес в Астане? Да!

28 Октября 2015
16459 просмотров

Такую возможность для начинающих предпринимателей предоставит акимат Астаны

Об этом сегодня, выступая на Конференции женщин-предпринимателей столицы, сообщила руководитель управления предпринимательства и промышленности г. Астана Малика Бектурова. 

«Около тысячи участков будет предоставлено под так называемую уличную торговлю. Это включает в себя все виды цивилизованной торговли. Это, конечно, не будут мини-рынки или базары в центре города, как когда-то это было», - отметила М. Бектурова.

«Это будут цивилизованные формы торговли - продажа мороженого, наличие мобильных детских площадок», - добавила представитель столичного акимата.

При этом она подчеркнула, что к потенциальным арендаторам будут предъявляться четкие требования. Например, это оформление будущих объектов, обязательства по уборке арендуемой территории. Кроме этого, бизнес, которым занимаются или хотят заняться начинающие предприниматели, должен быть легальным, а налоговое досье - безупречным.

«Это хорошая возможность для предпринимателей попробовать себя именно через такие проекты в сфере малой торговли, и посмотреть, насколько это эффективно», - отметила руководитель управления предпринимательства и промышленности.

Рассматривать все заявки будет комиссия, в которую, помимо сотрудников акимата и управления, пригласят представителей НПП «Атамекен», экспертных советов и отраслевых союзов. Что касается условий возможной аренды земель, то среди вариантов, обсуждаемых сейчас в акимате, рассматривается долгосрочная аренда, выкуп земли на аукционе либо же открытие бизнес-проекта совместно с социально-предпринимательской корпорацией. Малика Бектурова заверила, что размер аренды «будет очень доступным». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры