astana-view

Как раскрасить жизнь яркими красками?

28 Октября 2015
- Северо-Казахстанская область
12570 просмотров

Ответ на этот вопрос хорошо известен начинающей бизнес-вумен из Мамлютского района СКО Елене Малышевой

Не так давно девушка открыла небольшое предприятие по производству водно-дисперсионных красок.

Впервые свою трудовую деятельность Елена Анатольевна начала в 2003 году с должности регионального менеджера в компании ТОО "Akerke Distribushin Group". Со временем поднявшись по карьерной лестнице, стала директором регионального представительства другой крупной компании, официальным дистрибьютором мировых брендов, а затем и региональным директором по Центральному и Северному региону Казахстана, набрав определенные навыки работы в сфере продаж и управления.

«И вот однажды я задалась вопросом: «А что же дальше?». Если я могу организовать и успешно управлять процессом продаж, почему бы мне не попробовать продавать товар собственного производства», - рассказывает Елена Малышева.

С такими мыслями успешный менеджер в сфере продаж приступила к изучению структуры рынка, потребительского спроса населения и всевозможных вариантов организации мини-производства. В результате чего она остановилась на производстве водно-дисперсионных красок. К слову, такой выбор Елена Анатольевна сделала неслучайно. Как известно, бизнес по выпуску лакокрасочной продукции является высокорентабельным и прибыльным. Да и в сегменте водоэмульсионных красок конкуренция среди отечественных производителей невысокая, так как рынок в основном занят импортной продукцией.

«В последнее время все больше покупателей для покраски потолка и стен выбирают водно-дисперсионную краску или так называемую водоэмульсионную. Главное  преимущество такой краски в том, что она совершенно безвредна, а потому ее можно без опасений использовать в жилых помещениях», - продолжает Е. Малышева.

Определившись со сферой деятельности, начинающей бизнес-вумен оставалось решить, где взять деньги. Узнав о Центре поддержки предпринимательства в Мамлютском районе, она обратилась сюда за помощью. Консультанты ЦПП порекомендовали Елене Малышевой воспользоваться инструментами господдержки по программе «Дорожная карта занятости-2020», но прежде пройти краткосрочное обучение по компоненту  «Бизнес - советник», затем зарегистрироваться в качестве ИП. Также девушке помогли собрать необходимый пакет документов и написать  бизнес-план, в результате она смогла получить кредит в размере 3 млн. тенге.

«Женское предпринимательство имеет важный аспект в развитии малого и среднего бизнеса в Казахстане.  Нужно иметь  крепкие нервы и лидерские качества, чтобы решить заняться производством, но Елена Анатольевна рискнула и у нее все получилось. В ближайшее время она ожидает поставку оборудования для запуска своего производства, которое в дальнейшем планирует только расширять», - отметила директор местного филиала Палаты предпринимателей СКО Нина Василенко.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры