astana-view

Welcome, инвесторы!

29 Октября 2015
8457 просмотров

Астана готова создать удобства для иностранного капитала даже в небе

Сегодня в столице Казахстана октрылся VII Международный инвестиционный форум, то есть Астана снова пригласила в гости потенциальных инвесторов, миллиардеров, иностранных экспертов для демонстрации возможностей отечественной экономики.

Наша страна привлекает инвестиции вопреки даже неблагополучной экономической ситуации в мире.

«Несмотря на снижение мировой инвестиционной активности в последние 5 лет, Казахстан ежегодно привлекает около 20 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций», - подчеркнул на открытии форума первый заместитель Премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

По его данным, за последние 10 лет благодаря улучшению инвестиционного климата приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил 215 млрд. долларов США. Среди проектов, которые были представлены сегодня иностранным гостям, это Международный финансовый центр Астаны. Говоря на эту тему, Б. Сагинтаев отметил, что он будет создан на базе инфраструктуры выставки «ЭКСПО-2017». Для этого в Казахстане сейчас разрабатываются и принимаются необходимые законодательные акты, но  рассматриваются и другие варианты для стимулирования инвестиционной активности потенциальных участников в новом финансовом центре. С этой целью правительство Казахстана готово даже поэтапно сделать более удобными авиаперелеты в Астану. «Для развития Астаны как нового финансового центра предусматривается поэтапная либерализация условий международных авиаперевозок с применением принципов открытого неба», - сказал Сагинтаев.

Своим мнением об инвестиционном будущем Астаны поделился и председатель Национального банка Кайрат Келимбетов. «Важным направлением развития является исламское финансирование, и мы считаем, что Астана будет лидером по развитию исламского финансирования в нашем регионе», - отметил глава Нацбанка. Развивая тему, К. Келимбетов сообщил, что «задача Нацбанка - чтобы 10% от всех активов банковской системы приходилось на отрасль исламского финансирования».

 Не меньший интерес у участников «Astana Invest Forum» вызвало выступление председателя правления АО «НК «Астана ЭСПО-2017» Ахметжана Есимова. Он сообщил, что ожидается участие в выставке 100 стран, 49 уже подтвердили, что приедут на ЭКСПО.

«Немаловажно и то, что проведение столь масштабного события в период экономических потрясений предоставляет новые возможности развития и привлечения технологий будущего», - отметил А. Есимов.

По его данным, сейчас на стройплощадках ЭКСПО-2017 трудится 8000 человек, а общий размер инвестиционных проектов по строительству жилья, гостиниц, развлекательных центров, возводимых для проведения выставки, достиг 100 млрд. тенге».

Во второй половине дня пройдут уже детальные презентации инвестиционных проектов Астаны. В частности, это будут проекты для выставки «ЭКСПО - 2017», а также в сфере умного транспорта для столицы, умная инфраструктура, развитие Международного аэропорта Астаны, инновационные перспективы.

Весьма насыщенно расписание мастер-классов, где тон задают признанные иностранные эксперты в различных сферах.  Впервые в этом году организован казахстанско-эмиратский бизнес-форум. По данным оргкомитета, для участия в нем зарегистрировались 3000 человек из 30 стран мира.

Также организаторы сообщили, что по итогам только первого дня форума были подписаны более 30 меморандумов о привлечении инвестиций для проектов. Так, компания Сhina Railway Asia Europe Construction Investment Co.Ltd выразила намерение инвестировать порядка 100 млн. долларов на создание компании по лизингу инженерно-строительной техники для Астаны.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры