astana-view

Арендные проблемы ритейлеров и ТРЦ не решатся без вмешательства государства

29 Октября 2015
9560 просмотров

Об этом уверенно заявляют обе стороны спора. Торговые центры рады снизить цены, но не могут

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» обсудили сложную ситуацию, которая сложилась вокруг ритейлеров и крупных торговых центров. Проблема заключается в том, что из-за плавающего курса доллара цена за аренду площадей в ТРЦ достигла неподъемных размеров.

«Спасибо НПП за площадку, на которой мы можем беседовать, поскольку, к сожалению, не со всеми коллегами у нас получается конструктивный диалог. При этом с первого раунда переговоров, которые проходили более недели назад, у нас наблюдаются значительные позитивные изменения. Большинство из наших партнеров - владельцев ТРЦ - находятся с нами в очень хорошем контакте. Проблема, которая сейчас есть, заключается не в самой валютизации контрактов, она немного шире: владельцы ТРЦ рады бы пойти нам навстречу, но не могут из-за валютных обязательств», - сказал президент Ассоциации ритейлеров Казахстана Василий Горевой.

Так, по его словам, ассоциация заключила важные соглашения с рядом ТРЦ по всей стране. «В качестве новых условий арендной платы мы рассматриваем фиксацию какого-то минимального уровня плюс доля от продаж, либо просто фиксацию доли от продаж в определенном размере для каждого бренда. Но у нас очень острая проблема с теми, у кого есть валютные займы - это самые крупные девелоперские компании», - отметил Горевой.

При этом он подчеркнул, что между ритейлерами и торговыми центрами «нет никакого противостояния», обе стороны пытаются найти точки соприкосновения.

Руководитель отдела аренды ТРЦ «Хан Шатыр» Марат Исмагулов отметил, что самостоятельно стороны эту проблему решить не смогут. «Здесь не обойтись без поддержки государства. Простая истина: дешевые тенге мы сейчас не найдем ни в одном банке, только в государстве. Это единственный выход», - сказал он.

«Вопрос серьезный и требует серьезного решения. А без участия государства мы эту проблему не решим, потому как владельцы торговых центров вынуждены оплачивать кредитные платежи в валюте», - согласился с ним председатель Казахстанской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем Сергей Архипкин.

Между тем, по данным департамента занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития, по сравнению с первым кварталом 2015 года в третьем квартале численность зарегистрированных безработных в Казахстане выросла на 10%. При этом в Алматы безработица выросла на 30%, в Астане - на 25%.

«Проблема ведет к сворачиванию предпринимательской деятельности и росту безработицы. Многие просто уходят из торговых центров, потому что им невыгодно платить аренду. Я думаю, это большая социальная проблема, нам надо очень осторожно подойти к ее решению», - заявил эксперт ведомства Алим Байсакалов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры