astana-view

Молодость города берет!

02 Ноября 2015
- г. Шымкент
6296 просмотров

Молодым и амбициозным людям нужно пробовать себя в бизнесе

Об этом говорилось на IV выездном заседании Совета по развитию молодежного предпринимательства Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», проходившем в г. Шымкент.

На форуме был представлен опыт развития и поддержки молодежного предпринимательства в Южно-Казахстанской области, участникам также рассказали о программах поддержки фонда «Даму», микрокредитных организаций региона.

«Молодые люди с твердой жизненной позицией, которые стоят перед выбором своего личного, профессионального пути и хотят быть успешными и самодостаточными, сегодня выбирают предпринимательство. Реалии рыночной экономики таковы, что государство не может обеспечить полную занятость населения. Поэтому нужно привлекать к предпринимательству наиболее активную часть трудоспособного населения – молодежь», - сказал в своем выступлении директор Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области Аскар Абубакиров.

По его словам, молодежное предпринимательство становится одним из приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса.

Как проинформировал глава РПП, на сегодняшний день средний возраст предпринимателя в РК равен 40 годам. Численность официально занятой молодежи от 15-28 лет - 2 млн. 376 тыс. человек, из них занимаются предпринимательской деятельностью  270 тыс. чел. (11%).   Численность молодых граждан от 18 до 29 лет в ЮКО составляет 773 тыс. человек  (28,2% населения ЮКО). В том числе молодежи в сельской местности 473 тыс. чел. (61,2%) и молодежи в городе - 300 тыс. чел. (38,8%).

Аскар Абубакиров обратил внимание на основные проблемы, мешающие открытию собственного дела молодыми предпринимателями. По его словам, у молодежи -  недостаточное образование в области видения бизнеса, отсутствуют финансы, недостает опыта.

В связи с этим, считает директор региональной палаты, необходимо создать  на государственном уровне законодательную базу, стимулирующую  молодежное предпринимательство, создавать конкурентоспособные бизнес-инкубаторы на основе передового мирового опыта, а на базе средних учебных заведений - учебные центры по типу школы молодых предпринимателей, где молодым людям прививали бы предпринимательское сознание и навыки ведения бизнеса.

«Необходимо также создать Совет по развитию молодежного предпринимательства при ПП ЮКО для разработки современных механизмов эффективной поддержки и развития молодежного предпринимательства, обобщения состояния дел в сфере молодежного предпринимательства, выявления и определения способов устранения причин, препятствующих его развитию», - добавил Аскар Абубакиров.  

На форуме молодые предприниматели поделились своими историями успеха. Так, например, 26-летний Хасан Калимбетов является соучредителем и директором предприятия по производству натуральной черепицы. За два года стартапа они начали выпускать продукцию европейского качества. Все началось с идеи создания производства в собственном гараже. Сейчас их продукцию охотно закупают ведущие строительные компании, в том числе и BI group.

Или Санжар Тлегенов (27 лет) - директор предприятия по производству швейных и носочных изделий. Начинал просто с идеи, которую поддержал кредитом коммерческий банк. На данный момент построено производство и закуплено современное корейское оборудование.

Санжар, как и многие предприниматели, жалуется на отсутствие квалифицированных  кадров, сложности при получении кредитования, сбыте продукции, а также на другие проблемы, которые важно решать сообща и оперативно.

Для этих целей, как было сказано на форуме, важно создать площадку для диалога, разработать современные механизмы эффективной поддержки и развития молодежного предпринимательства, выявить и определить способы устранения причин, препятствующих его развитию. Словом, нужен региональный Совет по развитию молодежного предпринимательства. Данную инициативу поддержали представители образования, микрокредитных организаций и члены Совета по развитию молодежного предпринимательства центрального аппарата НПП РК.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры