astana-view

Предприниматель - это звучит гордо!

03 Ноября 2015
- Актюбинская область
11243 просмотров

Учащимся сельских школ презентовали стандартные и востребованные профессии

Профориентационную работу с учащимися средних школ с. Жана Коныс и Курайли провели представители Палаты предпринимателей Актюбинской области совместно с ресурсным центром управления по вопросам молодежной политики.

На встрече присутствовало более ста школьников. Учащиеся смогли задать вопросы, куда сегодня лучше всего пойти, чтобы в будущем не терять время на поиски работы. 

«Мы подняли проблемные вопросы и поинтересовались у будущих выпускников, какие факторы влияют на решение подростка при выборе будущей профессии? Как и следовало ожидать, чаще всего это: пожелание родителей, мнение семьи, престижность профессии, высокая зарплата и т.д.», - рассказала эксперт РПП Венера Шавкилова. 

Конечно, с большим интересом ребятами обсуждалась тема предпринимательства. Как открыть свое дело, чем заняться, с чего начать бизнес, какие меры принимает государство, чтобы помочь предпринимателю, для чего необходим бизнес-план и т.д.  

Ни один вопрос не остался без ответа. Бизнес-тренер Центра развития предпринимательства Аккенже Утегенова проинформировала ребят о том, что нужно для того, чтобы открыть свое дело и успешно его вести. Экспертом Палаты были презентованы и такие стандартные профессии, как учитель, инженер, повар. Особый акцент был сделан на рабочих специальностях, наиболее востребованных сегодня на рынке труда, таких, как токарь, сварщик, слесарь.

«Встреча прошла на «ура». Надеюсь, что наша встреча даст свои плоды в вопросе успешного самоопределения нашей молодежи», - заключила Венера Шавкилова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры