astana-view

Налоговые проблемы - в досудебном порядке

03 Ноября 2015
- Костанайская область
10388 просмотров

Позицию костанайских бизнесменов в налоговых органах готовы защищать эксперты Палаты предпринимателей

НПП «Атамекен» приступает к официальному представительству интересов предпринимателей в рамках досудебного разрешения споров.

Такая система предусмотрена в Кодексе РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Оспаривать результаты налоговой проверки предприниматели могут в досудебном порядке, через уполномоченного представителя, на основе доверенности.

«Не секрет, что подобные проверки могут повлечь необоснованное доначисление налогов, что, в свою очередь, может подорвать финансовую состоятельность отдельно взятого предприятия. Учитывая это, НПП внедряет практику уполномоченного представительства предпринимателей в ходе рассмотрения их жалоб на результаты налоговой проверки в Комитете государственных доходов. Данная мера позволит сократить число подаваемых в суды апелляций и разрешить проблему на уровне налогового администратора», - говорит начальник правового отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

На первоначальном этапе Палата планирует представлять интересы: крупных налогоплательщиков, состоящих на мониторинге; недропользователей; налогоплательщиков доначисления у которых связаны с применением законодательства о трансфертном ценообразовании; налогоплательщиков, суммы доначислений которых составляют 5000 МРП для индивидуальных предпринимателей и 20 000 МРП для юридических лиц. В последующем данный перечень будет расширен.

Таким образом, в случае подачи предпринимателями жалоб в Комитет государственных доходов МФ РК, они могут обратиться в Палату предпринимателей Костанайской области для представления их интересов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры