astana-view

Животноводство с европейским уклоном

04 Ноября 2015
- г. Алматы
9248 просмотров

Аграриям Казахстана помогут чешские инвесторы

Планы у прибывшей в Алматы бизнес-делегации из Чешской Республики в составе главы Минсельхоза и представителей бизнес-сообщества весьма амбициозные. Одни из крупнейших в Европе производители аграрной продукции намереваются ни много ни мало - возродить былую славу казахстанского животноводства. 

«У Казахстана прекрасные условия для развития аграрной отрасли - обширная территория, разнообразие климатических зон, благоприятное географическое положение, и, наконец, близость к густонаселенным рынкам Китая и Индии. Чешским компаниям есть что предложить вам в плане опыта и технологий. В частности, мы готовы сотрудничать по проектам технологического оснащения объектов сельского хозяйства, животноводства и генетики, химического производства», - сказал в приветственном слове Мариан Юречка, министр сельского хозяйства Чехии.

В состав делегации вошли 25 чешских компаний, работающих в отраслях сельского и лесного хозяйства, молочного производства, производства напитков и продуктов питания, обработки масляничных культур, химической и пищевой промышленности, фармацевтике, перевозке и логистике, а также оказывающие широкий спектр финансовых и юридических услуг.

Высоких гостей встречали представители Министерства сельского хозяйства РК, акиматов Алматы и Алматинской области, Палаты предпринимателей г. Алматы, руководители казахстанских предприятий.

По словам Ерлана Аукенова, заместителя акима Алматы, мегаполис - наиболее перспективная бизнес-площадка страны.  «Товарооборот Алматы и Чехии достиг 130 млн. долларов. В городе функционируют 39 совместных казахстанско-чешских производств. Они заняты в сфере электроэнергетики, пищевой промышленности, фармацевтики», - сообщил заместитель акима Алматы.  Он также проинформировал присутствующих об инвестиционных возможностях города. «В Алатауском районе Алматы работает индустриальная зона, где государство предоставляет бизнесу не только земельные участки, необходимую инфраструктуру, но и целый пакет льгот и субсидий. Более того, Алматы располагает крупной научной базой. Здесь сконцентрировано 70% вузов республики, а потому мы предлагаем вам создание не только промышленных предприятий, но и научных лабораторий для разработки инноваций, ноу-хау», - отметил Ерлан Аукенов.

«Алматы занимает 51 место по инвестиционной привлекательности в мире и входит в топ-10 городов с быстрорастущей экономикой», - приветствовал гостей Юрий Тлеумуратов, директор Палаты предпринимателей Алматы. «Хотел бы обратить внимание чешского бизнес-сообщества на развитие не только аграрной сферы, но и машиностроения, логистики, туризма. У нас живописные горы, реки, потрясающая природа, словом, большой потенциал для развития экотуризма. Палата предпринимателей, в свою очередь, готова предоставить свою площадку для проведения встреч для заинтересованных потенциальных партнеров», - сообщил Юрий Тлеумуратов.

Официальная встреча завершилась двусторонними переговорами в формате В2В. Организаторы уверены: данное мероприятие будет способствовать развитию совместных проектов, обмену опытом, налаживанию плодотворных деловых связей.

Напомним, организаторами бизнес-миссии чешских предпринимателей выступили Внешнеторговая палата Казахстана и Торгово-промышленная палата по странам СНГ Чешской Республики. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры