astana-view

А ну-ка, девушки!

05 Ноября 2015
- Западно-Казахстанская область
10632 просмотров

Сельские бизнесвумен считают, что, объединившись, можно решить многие проблемы ведения бизнеса

Сейчас женщины-предприниматели по всему Казахстану поднимают вопросы, связанные с ведением бизнеса. Так и в Западно-Казахстанской области по всем районам проходят выездные Советы деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО. Уже прошли такие Советы в Зеленовском, Таскалинском, Теректинском районах области. Проблемы, которые поднимают сельские бизнесвумен, примерно у всех одинаковые: проблемы выделения земельных участков, реализации сельскохозяйственной продукции, невозможности получить господдержку из-за нежелания банков второго уровня кредитовать сельских бизнесменов, ежегодный лицензионный сбор на продажу алкогольной продукции, уравнивающий крупные cупермаркеты в областном центре и маленькие магазинчики в сельской местности, и т.д.

В Акжаикском районе, где состоялось очередное выездное заседание Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО, женщины-предприниматели добавили также к вышеперечисленным и проблемы недобросовестной конкуренции, возникающей вследствие торговли, без регистрации ИП.

«Сейчас и так очень трудное для торговли время, - сетуют женщины. - К этому добавляются факты торговли в государственных органах, учебных заведениях,  да и просто по домам, лиц, которые не имеют торгового помещения, не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, не платят налоги. Если бы эти факты были единичными, никто бы не обратил внимания, но это стало распространенным явлением, и нам, затрачивающим немалые средства на аренду помещения, налоги, торговать стало очень трудно».

Представители управления госдоходов по Акжаикскому району, присутствовавшие на заседании, согласились с существованием данной проблемы, особенно в сельской местности, но отметили, что бороться с этим явлением достаточно трудно. Тем не менее, считают налоговики, необходимо наметить план совместных с Палатой предпринимателей мер для борьбы с этим явлением.

С большой заинтересованностью женщины-предприниматели Акжаикского района восприняли информацию о том, что АО «Банк Центр Кредит» получил заем от Европейского банка реконструкции и развития и Правительства Казахстана в размере 3,7 млрд. тенге для поддержки женского предпринимательства. Средства будут выданы под гарантию фонда «Даму» в рамках программы «Женщины в бизнесе».

«Это дает надежду, что и нам в сельской местности будут предоставлены кредиты для создания и развития бизнеса. Ведь женщины, создавая бизнес, выполняют и целый ряд социальных функций: решаются вопросы занятости, обучения детей, содержания семьи. Получение прибыли - не самоцель, для женщины - благополучие семьи на первом месте», - сказали на совещании от имени всех акжаикских предпринимательниц Амина Жангалиева и Балхаш Нуржанова.

«По активности женщин в общественной жизни, в предпринимательстве Акжаикский район - в первых рядах, - отметила заместитель директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаирова. - Создание актива деловых женщин в районе поможет систематизировать проблемные вопросы женского предпринимательства и предоставит возможность им решать эти проблемы результативно».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры