astana-view

Главный документ для строителей

06 Ноября 2015
9776 просмотров

В Казахстане разрабатывается Технологическая карта в строительстве

НПП РК «Атамекен» просит строительное сообщество принять активное участие в обсуждении проекта Приказа министра национальной экономики РК «Об утверждении Государственного норматива по разработке, согласованию, утверждению и содержанию технологических карт в строительстве».

Технологическая карта наряду с проектом организации строительства и проектом производства работ является основным организационно-технологическим документом в строительстве.

Технологическая карта содержит комплекс мероприятий по организации труда с наиболее эффективным использованием современных средств механизации, технологической оснастки, инструмента и приспособлений. В технологическую карту включаются наиболее прогрессивные и рациональные методы по технологии строительного производства, способствующие сокращению сроков и улучшению качества работ, снижению их себестоимости. Технологическая карта обеспечивает не только экономное и высококачественное, но и безопасное выполнение работ, поскольку содержит нормативные требования и правила безопасности.

В Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан для представления в возможно короткие сроки экспертного заключения поступил проект приказа министра национальной экономики РК «Об утверждении Государственного норматива по разработке, согласованию, утверждению и содержанию технологических карт в строительстве».

Учитывая важность и актуальность проекта нормативного правового акта, а также выражения со стороны НПП консолидированной позиции бизнеса, просим свои замечания и предложения с обоснованиями направить в срок до 10 ноября 2015 года на эл. адрес сотрудника Секретариата Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ НПП «Атамекен» a.dosmaganova@palata.kz с пометкой - «По технологическим картам».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры