astana-view

6 секретов выгодных продаж

12 Ноября 2015
9784 просмотров

Азиатский саммит ритейла и дистрибуции: советы королей розничного бизнеса 

Потребительский спрос в Казахстане неуклонно снижается. Волатильность обменного курса, снижение деловой активности компаний и, как следствие, падение платежеспособности населения загнали в тупик отечественный сектор торговли. По последним данным, объем товарных запасов в складах крупных поставщиков достиг 308 млрд. тенге, или около 1 млрд. долларов.

Как преодолеть спад потребления и вернуть былой уровень продаж? Как адаптироваться к новой среде и откуда черпать резервы? В поисках ответа на ключевые вопросы сегодняшнего дня НПП “Атамекен” собрала на единой площадке всех участников этого многогранного процесса: производителей, ритейлеров, дистрибуторов, основателей логистических и финансовых структур, представителей отраслевых ведомств и ассоциаций.   

Открыл Азиатский бизнес-саммит ритейла и дистрибуции потребительских товаров Кайрат Мажибаев, председатель Комитета торговли Национальной палаты предпринимателей, председатель Наблюдательного Совета группы компаний “RESMI”. По его словам, Казахстану к кризисам не привыкать, они цикличны. Однако этот - особенный и наиболее болезненный, потому как зародился не за океаном, а внутри самой страны. И решен должен быть внутри с большой долей местного содержания.

«Одна из больших ошибок, которую делают бизнесмены, это слабый баланс. Это перегруженная обязательствами компания, которая имеет долги в твердой валюте. Люди платят вам в тенге, а потому и обязательства должны быть такими же. Здесь первоочередную роль играет работа с банками, ведение активных переговоров. Ключевая формула успеха - это быть максимально доступным к потребителю, быть в контакте с ним. Принцип «Value for money» будет работать в ближайшие 2-3 года. А лучшие продукты за умеренную цену смогут предложить только хорошо организованные розничные сети и дискаунтеры», - поделился Кайрат Мажибаев.

Резюмируя свое выступление, К.Мажибаев отметил три направления, которые интересны ему как инвестору в настоящее время - интернет - решения (система электронных платежей, быстрых транзакций), предстоящая программа приватизации и хорошие активы стрессовых владельцев.

Гвоздем программы стала речь приглашенного Евгения Бутмана, председателя Совета директоров «Ideas4retail», короля российского розничного бизнеса, который стоял у истоков его основания в далеких 90-х. По советам «бывалого» ритейлера, сегодня необходимо тотально пересмотреть отношения с поставщиками. Дистрибуторов он назвал архаичным, вымирающим классом, который постепенно вытесняют с рынка мелкие посредники не без помощи интернет-торговли. Выжить в борьбе за маржу можно за счет новых идей и в обслуживании клиентов. «Еще один момент, существенный для Казахстана. Недавно я беседовал с одним предпринимателем из вашей страны, и он уточнял сумму сделки в долларах. Пока будет долларизирована ваша экономика и сознание самого бизнеса, пока вы будете вести повседневные расчеты в американской валюте, об экономическом росте можно будет только мечтать. Мы, к примеру, путем длительных переговоров добились вместе с Минпромторгом РФ запрета на привязку арендной платы торговых площадей в долларах. Такой же пересмотр законодательства необходим и в РК», - подчеркнул Евгений Бутман.

 Секрет успеха от владельца ТОО «Немецкий двор» и группы компаний «Беккер и К» Махмуда Шадиева заключается в верной команде. «У любого бизнеса есть два остова, на которых он держится - это самая идея, желание создавать качественный продукт, и люди, которые помогают вам в достижении целей. Даже в кризис нельзя сокращать издержки на оплату труда, стараться удержать каждого сотрудника. Роста доходов в этом случае нужно добиваться за счет расширения объемов, охвата на рынке. Можно даже провести ребрендинг», - порекомендовал известный бизнесмен.

И почти все успешные ритейлеры сошлись в едином мнении: в кризис нужно «умерить аппетиты». По их словам, необходимо сделать серьезную переоценку своих активов, жестко и безжалостно избавляться от дорогостоящих проектов и не имеющих прямой отдачи ценностей (офисов, автомобилей, мебели класса люкс). Словом, не пребывать в иллюзиях.

Подводя краткие итоги первого дня Азиатского саммита, член правления НПП «Атамекен», заместитель Председателя Правления Нацпалаты Гульнар Курбанбаева сообщила, что ждать помощи от государства осталось недолго. С 1 января 2016 года вступит в силу Закон «О регулировании торговой деятельности». Это будет настоящая революция в розничном бизнесе, с ужесточением борьбы с нелегальной торговлей и максимальным выводом незарегистрированных компаний из тени. И вот тогда, вероятно, у добросовестных ритейлеров и дистрибуторов, займущих освободившуюся нишу, откроется второе дыхание.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры