astana-view

За фонограммы нужно платить

16 Ноября 2015
- Западно-Казахстанская область
5309 просмотров

Предпринимателям  разъяснили, как избежать исков и штрафов при использовании  фонограмм и аудиовизуальных произведений

Закон РК «Об авторском и смежных правах» был принят в Казахстане в 1996 году, однако  с проблемами по использованию фонограмм и аудиовизуальных произведений предприниматели, владеющие кафе, ресторанами, барами, кинотеатрами, гостиницами и прочими общественными местами,  использующими в своей деятельности музыкальные видео, - и аудио-произведения, наиболее остро столкнулись в последние 2-3 года.

Сегодня владельцам кафе, ресторанов, гостиниц, кинотеатров приходится  платить отчисления авторам и производителям фонограмм за использование музыкальных произведений.  В противном случае им приходят уведомления об исковом заявлении в суд от различного рода общественных объединений, защищающих авторские права.

Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области, защищая интересы бизнеса, в течение года неоднократно организовывала круглые столы по разъяснению предпринимателям законодательства в области авторских и смежных прав.

Так, свои услуги по консультации предпринимателей по вопросам авторских и смежных прав, предоставили некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав «Amanat» и общественное объединение «Авторское общество «Абырой».

"Аманат" создали сами артисты (384 человека). Организация занимается сбором вознаграждений за использование музыкальных произведений. «Законодателем 7 апреля текущего года были внесены поправки именно в те нормы, которые регулируют работу таких организаций. В ходе проверки уполномоченным органом были выявлены такие факты, когда некоммерческие организации забирали по 70% от выплаченных вознаграждений правообладателю на свое фактическое содержание. Сейчас же по закону мы максимум что можем оставить себе - это 30% от полученных средств», - рассказала предпринимателям руководитель организации Любовь Балмагамбетова.

По ее словам, у нас в стране пока отсутствует культура понимания необходимости выплачивать вознаграждение за использование музыкальных произведений. Поэтому они сейчас совершают турне по регионам, чтобы разъяснить предпринимателям нюансы законодательства во избежание судебных исков и неизбежных штрафов.

Отвечая на вопрос, с кем лучше заключать договоры по выплате авторских вознаграждений, представители организаций «Аманат» и «Абырой» отметили, что таких организаций несколько, на данный момент получили аккредитацию восемь организаций, их список можно найти по ссылке http://www.adilet.gov.kz/ru/node/97605


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры