astana-view

Почему в регионах чиновники «кидают» предпринимателей?

17 Ноября 2015
8712 просмотров

Госорганы на местах обманывают предпринимателей или злоупотребляют их доверием, тем самым нанося им имущественный ущерб

Об этом говорилось на очередном, пятом заседании Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП РК «Атамекен», проходившем под руководством председателя Совета, депутата Мажилиса Парламента РК Азата Перуашева. 

Заседание началось с просмотра видеороликов, в которых бизнесмены из разных регионов страны рассказали о колоссальном ущербе, нанесенном их предприятиям из-за неисполнения судебных решений, и не только. К примеру, директор ТОО «Зырян-Сапа» из г.Зыряновска Восточно-Казахстанской области Азат Туретаев сообщил о том, что с их предприятием, которое весной этого года по просьбе акимата занималось ликвидацией последствий паводка в районе, в итоге не получило оплату за выполненные работу и, соответственно, понесло существенные затраты. Как выяснилось, акимат Зыряновского района не заключил с предприятием договор, и, соответственно, не был подписан акт выполненных работ. На основании выданной акиматом сметы ТОО, в свою очередь,  привлекало к работе субподрядчиков, которые теперь требуют оплату за оказанные услуги и намерены подать на компанию в суд. Цена вопроса - 68 млн тенге. Более того, ввиду сложившейся ситуации ТОО «Зырян-Сапа» не смогло оплатить налоги и выплатить заработную плату сотрудникам.

За помощью предприятие обратилось в Палату предпринимателей, чтобы получить от акимата причитающиеся ему деньги за выполненные работы и  затем расплатиться со своими должниками.

«Ввведя в заблуждение ТОО, руководство Зыряновского района ВКО причинило имущественный ущерб не только ТОО «Зырян-Сапа» на сумму выполненных работ 68 млн.тенге, но и  ТОО «Плюс» на сумму 89 млн. тенге, ПК «Эксперимент» на сумму 60 млн.тенге, ТОО «Колор» на сумму 30 млн. тенге», - прокомментировал сложившуюся ситуацию  директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК «Атамекен» Олег Савеленко.  

Пострадало от действий госорганов и ТОО «Алтайстрой» из этого же региона, которое также, три года назад, взявшись за строительство легкоатлетического манежа, в итоге не получило оплату за выполненные работы. Договор был заключен с городским фондом «Касиеті-Бірлік», который впоследствии оказался неплатежеспособным, а позже функции заказчика дополнительно взяли на себя отдел строительства г. Усть-Каменогорска и областной благотворительный фонд «Парыз», который  и оплачивал строительство легкоатлетического манежа. Стоимость объекта - 815 млн. тенге была определена ориентировочно, так как на момент строительства полной документации не было. Строительство велось по мере поступления отдельных чертежей и локальных смет, которое, как рассказал Кумаш Урунтаев, директор ТОО «Алтайстрой», несмотря на изменения и массу недочетов, велось без перебоев. Не вдаваясь в подробности, отметим, что в итоге строительная компания не получила деньги за свою работу. Сегодня ТОО не в состоянии выплатить задолженность перед поставщиками и субподрядчиками, замедлились темпы строительства социально значимых объектов, предприятие вынуждено сокращать рабочих и инженерно-технических работников.

В аналогичной ситуации оказалась и другая строительная организация из ВКО - АО «Востокшахтстрой», которая по договору с отделом архитектуры, градостроительства и строительства города Риддер и акиматом города построила водоснабжающий объект из подземного источника. Однако работа также не была оплачена.

Как подметили члены Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП, подобные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, носят не только региональный, но и системный характер. Так, на действия госорганов пожаловалось и ТОО «Курылысэкспертпроект» из Караганды, которое три года назад, заключив договор с Министерством здравоохранения и социального развития, обязалось построить многопрофильную клиническую больницу. Все бы ничего, но вопрос уперся в согласование Перечня медицинского оборудования, который не утверждался заказчиком в течение двух лет. В итоге строительная компания, на основании того, что за этот период истек срок действия договора, не получила оплату за выполненную работу.

Комментируя вышеуказанные случаи, член Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП Меруерт Казбекова заявила, что это «мошенничество на высоком уровне». 

«Это уже носит массовый характер, это тенденция. Ни для кого не секрет, что в районах предприниматели зачастую не имеют возможности противостоять действиям чиновников. НПП надо принимать меры!», - сказала М.Казбекова.

С ней солидарен и председатель Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП РК Азат Перуашев, который заявил, что проблемы при всей индивидуальности носят системный характер. По его словам, госорганы зачастую рассматривают бизнес как возможность решить свои должностные обязанности за чужой счет.

«Вопрос - в принципе. Либо мы уважаем частное предпринимательство, труд бизнесменов, либо мы оказываем на них давление, чтобы они сделали какую-то работу, а с оплатой, может быть, когда-нибудь разберемся», - объяснил действия чиновников Перуашев.

По его словам, сегодня госорганы используют обходные маневры, чтобы не соблюдать требования госзакупок.

«Они составляют протокола, письма, что, мол, мы потом сделаем, а  сами заведомо ставят под сомнение процедуры закупок. Получается, они обещают сделать то, что, по идее, им еще неизвестно. Откуда им знать, какие заявки поступят, кто будет конкурентом на этом тендере. То есть они заранее говорят, что они не собираются выполнять свои должностные обязанности, те нормативы, которые предусмотрены законом о госзакупках. Я думаю, что здесь большой вопрос не только для разбирательства с точки зрения защиты предпринимателей, но и сточки зрения выполнения госслужащими законов и НПА», - резюмировал глава Совета.

В связи с этим Азат Перуашев рекомендовал НПП обратиться в Агентство по делам госслужбы и противодействия коррупции и Службу экономических расследований Комитета госдоходов Минфина РК с просьбой организовать проверку на предмет правомерности должностных лиц государственных и местных исполнительных органов, повлекших имущественный ущерб для предприятий путем обмана и злоупотребления доверием.

Также в целях защиты прав предпринимателей РПП в случае выявления фактов причинения имущественного ущерба аналогичными методами направлять эти материалы, не дожидаясь решения Совета по противодействию и коррупции НПП, в соответствующие госорганы для возбуждения уголовных дел и проведения расследования.

Палатам предпринимателей ВКО, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Акмолинской областей рекомендовано продолжить работу по правовой защите предпринимателей, пострадавших от действий госорганов.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры