astana-view

Кто против «яичного пиара»?

17 Ноября 2015
- Акмолинская область
3690 просмотров

Компания получила разрешение на наружную рекламу

Любой субъект рынка знает: реклама — двигатель торговли. Во всяком случае одно из известных предприятий Акмолинской области  ТОО «Казгер-Кус», что в Енбекшильдерском районе всегда активно использовало этот способ воздействия на потребителя, доведения до него нужной информации.

В апреле этого года предприятие решило разместить наружную рекламу с логотипами и контактами на своих автотранспортных средствах,  в связи, с чем направило соответствующие запросы в различные органы. В частности, было направлено письмо в акимат Енбекшильдерского района с просьбой о разрешении размещения рекламы, либо разъяснения о порядке прохождения процедуры для получения этого разрешения.  Несмотря на кажущуюся простоту вопроса и неоднократные обращения в различные инстанции, положительного результата птицефабрика так и не получила. Свой отказ местные исполнительные органы мотивировали тем, что  в их стандарте госуслуг этот вид не предусмотрен.   

Дело сдвинулось с мертвой точки после обращения в Палату предпринимателей Акмолинской области. Эксперты детально изучили ситуацию и выяснили, что на сегодня этот вопрос остается открытым.

«В Законе «О рекламе», а также в Налоговом кодексе РК четко оговорено, что наружная реклама на автотранспортных средствах размещается на основании разрешения, выдаваемого местными исполнительными органами», - говорит заместитель директора РПП по правовым вопросам Валентина Геращенко. 

Исход дела разрешил ответ, полученный из прокуратуры Енбекшильдерского района. Доводы, изложенные в обращении субъекта предпринимательства, надзорный орган счел убедительными. На сегодня акимату района вынесено представление об устранении нарушений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры