astana-view

Паспорт на мусор - головная боль для предпринимателя

18 Ноября 2015
- Восточно-Казахстанская область
12654 просмотров

Паспортизация мусора создает большие административные барьеры для бизнеса

Об этом говорилось на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей региональной палаты предпринимателей.

Как было отмечено, требования к содержанию паспорта отходов сделаны в такой форме, что предпринимателю самому не под силу их разработать, и он вынужден обращаться за помощью в частные организации. К слову, стоимость одного паспорта  - в среднем 15 000 тенге.

Между тем предпринимателям приходится в течение года разрабатывать несколько паспортов отходов в целях экономии средств, поскольку объем паспортизируемых отходов напрямую связан с выплатами предпринимателей за эмиссии в окружающую среду.

«Возникает вопрос, зачем нужны паспорта отходов, если предпринимателям необходимо разрабатывать проект нормативов размещения отходов, содержащий идентичную информацию, связанную с не фактическим вывозом отходов, а планируемым объемом», - задались вопросом предприниматели.

Субъектам малого и среднего бизнеса, отходами от деятельности которых являются картонные коробки и шины, и вовсе нет необходимости в разработке паспорта. При наличии указанных выше двух форм отчета предприниматели обязаны вести журнал движения отходов, где указывается фактически вывезенный мусор.

«Проблема заключается в том, что предприятию в рыночных условиях невозможно точно спрогнозировать объем мусора, в результате чего приходится выбрасывать не паспортизованные объемы в неустановленных местах, либо бесконечно переделывать паспорта отходов и дополнительные соглашения к договорам на вывоз отходов»,  - пояснил директор РПП Игорь Шацкий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры