astana-view

Не все так просто

19 Ноября 2015
- Карагандинская область
5312 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей Карагандинской области представил результаты работы за 9 месяцев

Двинулись с мертвой точки дела ИП Шанчи и ТОО «Центр Китай Техника», которые обратились в Палату предпринимателей Карагандинской области два месяца назад. Напомним, предприниматели получили уведомления о таможенных доначислениях и возбуждении уголовных дел спустя 3 года после совершения сделок по поставке спецтехники в Казахстан из Китая. Как стало ясно из ответа прокуратуры Карагандинской области, расследование в отношении проведено с нарушениями, в связи с чем по факту нарушения уголовно-процессуального  законодательства в отношении следователей и руководства службы экономических расследований ДГД Карагандинской области возбуждено дисциплинарное производство.

Приостановлено уголовное преследование, возбужденное в отношении Виктора Приходько заочно. «Креатив» абайских полицейских областной прокуратурой признан незаконным.

Редкая радость – разрешить земельный вопрос. Это случилось с ТОО «Юриус», ТОО «Акцент Инвест» - предпринимателям отказывали в выделении земельных участков со ссылкой на то, что данные участки будут реализованы путем проведения аукциона. Палатой в защиту прав предпринимателей направлено письмо в прокуратуру области для  принятия мер прокурорского реагирования по обращениям. По результатам рассмотрения прокуратурой внесено представление в адрес акима города Караганды для устранения выявленных нарушений. Также юристы ПП приняли участие в судебном процессе, по результатам которого вопрос решен в пользу предпринимателя и постановление акимата об отказе в выдаче земельных участков было признано незаконным и отменено.

А проблему предпринимателей, получивших письма о лжепредпринимательстве, решают в Генеральной прокуратуре РК.

Имеются у Совета и вопросы, которые решаются не так оперативно, как хотелось бы. Среди них - вопрос ставок земельного налога по городу Шахтинск, который неоднократно обсуждался с органами прокуратуры. Однако до настоящего времени окончательного результата нет.

Всего за 9 месяцев 2015 года было проведено 9 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых рассмотрен 21 вопрос как системного, так и частного характера. По 9 вопросам, вынесенным на общественный совет, есть положительные решения, 11 - все еще в работе. По одному вопросу органы прокуратуры вынесли отрицательный ответ, так как не обнаружено нарушений со стороны налоговиков. Это касается дела, который рассматривался на заседании СЗПП летом - уплаты лицензионного сбора за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, из-за которого предпринимателей массово привлекают к административной ответственности. Тем не менее, как сообщил заместитель директора РПП Геннадий Жмук, вопрос не снят с повестки: «ПП Карагандинской области направила в НПП РК «Атамекен» письмо об отмене лицензионного сбора для субъектов малого предпринимательства либо снижению суммы сбора и установлении градации в зависимости от объемов реализации».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры