astana-view

Строить город будущего нужно вместе

19 Ноября 2015
- г. Алматы
3801 просмотров

«Алматы-2020»: сбор рекомендаций в городскую «Программу развития» продолжается

Палата предпринимателей г. Алматы вновь собрала представителей деловых кругов мегаполиса для обсуждения и внесения рекомендаций в Программу развития «Алматы-2020». Открыл встречу с предпринимателями в Фонде Первого Президента РК аким Алматы Бауыржан Байбек.

По словам градоначальника, строить город будущего нужно будет совместными усилиями властей, бизнеса и общественности. Открытость государственных органов является частью пяти институциональных реформ Елбасы и Плана нации «100 конкретных шагов».

«В экономическом росте государства важную роль играет малый и средний бизнес, который является основой стабильного общества, создает рабочие места, обеспечивает значительные налоговые поступления в бюджет. Приоритетом номер один для Алматы является развитие предпринимательства. МСБ лидирует по объему производимых товаров, выполняемых работ и услуг, численности работающих. Данный сектор обеспечивает занятостью 63% экономически активного населения города. В результате реализации программы к 2020 году объем выпущенной продукции МСБ достигнет более 5 трлн. тенге. Доля занятых в МСБ от общего числа экономически активного населения вырастет до 70%», - подчеркнул в своей речи аким.

Он также затронул основные проблемы бизнеса в настоящее время: главе города часто жалуются на сложный доступ к финансовым ресурсам и бюрократические барьеры. По мнению акима, проблемы предпринимателей необходимо решать в кратчайшие сроки. Под особой защитой городских властей должен быть социально ответственный бизнес, направленный на возведение больниц, школ, детских садов, объектов спорта, культуры и отдыха.

В свою очередь глава Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов отметил, что сегодня государством уделяется большое внимание созданию благоприятных и стимулирующих условий для ведения бизнеса. 

Программа развития города базируется на реализации семи приоритетных целей, две из которых напрямую касаются поддержки бизнеса, участия частного капитала и финансовых институтов. Документ разработан с участием компании «МcKinsey&Company» и опубликован на сайте городского акимата almaty.gov.kz. В течение месяца желающие могут ознакомиться с ним и направить свои предложения на адрес: almaty2020@a-a.kz. Пожелания бизнеса также можно направить по адресу almaty@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры