astana-view

Аппетит приходит во время еды

20 Ноября 2015
- Область Жетісу
4374 просмотров

Антимонопольный департамент превысил свои полномочия, незаконно оштрафовав предпринимателей

Как показывает практика, большинство обращений представителей малого и среднего бизнеса, поступающих в Палату предпринимателей области, решается в их пользу. За три квартала текущего года отработано более 800 обращений предпринимателей, по которым им возвращено 109 миллионов тенге, изъятые в виде незаконных штрафов со стороны тех или иных государственных органов. Тому свидетельством являются дела, связанные с успешной защитой предпринимательской деятельности аквапарка «Швейцария», расположенного в г. Текели, ИП «Базаркулова» из Панфиловского района.

Как рассказал эксперт 1 категории отдела по защите прав предпринимателей  РПП Диас Оташбаев, все началось с жалобы одного из жителей г. Алматы в департамент регулирования естественных монополий и защиты конкуренции г. Алматы на действия аквапарка «Гавай», расположенного в центре Карасайского района г. Каскелен.

Жалоба была перенаправлена в районный филиал данного департамента, который, проведя  расследование, якобы выявил нарушения антимонопольного законодательства, в частности, то, что интересы потребителей услуг ущемляют, не разрешая им приносить на территорию аквапарка свою еду. Госорган посчитал данные действия аквапарка  «Гавай» косвенным навязыванием клиентам своей продукции, и в результате оштрафовал предприятие на… 400 тысяч тенге (!). 

Вдохновившись результатами своей работы, госорган занялся поисками аналогичных случаев во всех аквапарках Алматинской области. Обзвонив по телефону их владельцев, сотрудники антимонопольного департамента, удостоверившись в том, что подобные ограничения существуют и в их заведениях, попросили подтвердить данный факт в письменной форме. «Чистосердечное признание» предпринимателей и стало поводом для начала расследования. Получив в прокуратуре акт о назначении проверок, областной департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции стал привлекать предпринимателей к административной ответственности.

Владельцам аквапарка «Швейцария», ИП «Базаркулова ничего не оставалось, как обратиться за помощью в Палату предпринимателей Алматинской области. Отдел по защите прав предпринимателей, изучив материалы, подал жалобу в Талдыкорганский специализированный административный суд. Орган, осуществляющий правосудие, ее отклонил. Но высококвалифицированные специалисты, стоящие на страже прав предпринимателей, не согласные с решением суда, продолжили оспаривать интересы малого бизнеса в областном суде. Его кассационная коллегия приняла решение отменить штрафы и прекратить производство административных дел из-за отсутствия состава правонарушения. Орган правосудия усмотрел в действиях представителей департамента регулирования естественных монополий и защите конкуренции Алматинской области грубейшее нарушение процессуальной законности.

«Наша деятельность и в дальнейшем будет направлена на защиту законных прав и интересов отечественного бизнеса», - заключила директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры