astana-view

В ПАЛАТЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МСБ

04 Марта 2014
6560 просмотров

Сегодня состоялось заседание Кызылординской региональной Палаты предпринимателей с участием Председателя Правления Национальной палаты Аблая Мырзахметова и акима области Крымбека Кушербаева.

Как отметил Аблай Мырзахметов, целью его визита является разъяснение Указа Президента РК  о кардинальных мерах по улучшению условий для развития предпринимательской деятельности, направленного на устранение барьеров для развития бизнеса в Казахстане.

«Указ «О кардинальных мерах по улучшению условий для развития предпринимательской деятельности» - это реальный шаг в сторону поддержки бизнеса.Снижение административной нагрузки, сокращение плановых проверок, внедрение института бизнес-омбудсменов - все это будет стимулировать развитие МСБ и формировать основу для стабильной экономики»,-сказал А.Мырзахметов.

Аким области Крымбек Кушербаев рассказал об основных достижениях области за прошлый год: объем обрабатывающей промышленности возрос на 19 %, объем инвестиций – на 40 %, бюджет области на 2014 год утвержден в размере 167 млрд тенге. Бюджет развития увеличен до 51 млрд (в прошлом году – 31 млрд), возможно, в ходе уточнения его еще увеличат.

«Глава государства дал поручение увеличивать число субъектов малого и среднего бизнеса и развивать сферу семейного бизнеса – небольших производств, переходящих по наследству от родителей к детям. Особенно важно развивать бизнес в сельской местности. Однако у нас предпринимательство только начинает развиваться, и мы должны проводить экономическую реформу сверху вниз, взращивая местных предпринимателей так же, как воспитываем детей», - отметил Кушербаев.

Доля МСБ в области составляет всего 8,5 % ВВП и необходимо работать над увеличением этого показателя. Тем более что и возможности для этого имеются: в рамках «Дорожной карты занятости-2020» Кызылординской области в прошлом году выделили на микрокредитование 3 млрд тенге, в текущем – 4 млрд; кроме того, в регионе реализуется социальная программа «Ак ниет», вводится грантовое финансирование. Глава региона призвал бизнесменов работать сообща, используя предоставленные возможности, к всеобщей выгоде.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры