astana-view

Срок легализации продлен на год

27 Ноября 2015
11708 просмотров

НПП РК «Атамекен» готова оказать консультации в вопросах легализации

С  28  ноября вступает в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам амнистии граждан Казахстана, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Таким образом, будут упрощены условия легализации денег и имущества физическими лицами.

Согласно законодательным поправкам, казахстанцам необходимо будет легализовать деньги, имущество, находящееся на территории Республики Казахстан или за его пределами, в том числе оформленное на другое лицо, недвижимое имущество на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Сбор за легализацию денег и имущества составляет 10%. При внесении денег на отдельный текущий банковский счет для легализации сбор за легализацию денег не взимается

Также заявителям предоставляются гарантии касательно конфиденциальности информации о легализации, защиты от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов.

При легализации заявитель освобождается от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности по ряду статей (кроме занятия запрещенными видами деятельности). Факт легализации не может быть использован как доказательство в уголовных делах. Легализованное имущество не подлежит конфискации.

Для легализации имущества и денег заявителю необходимо подать декларацию и необходимые документы в органы государственных доходов.

Срок легализации продлен до 31 декабря 2016 года.

НПП РК «Атамекен» готова оказать полное содействие и консультации в вопросах легализации.

Вопросы и проблемы можно направлять на электронный адрес: legalize.kz@gmail.com

Закон Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 213-V ЗРК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества (с изменениями дополнениями по состоянию на 13.11.2015 г.)»

На сегодняшний день, по данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, объем легализации в Казахстане составил 420,1 млрд.тенге. Наибольшую долю составили объекты, находящиеся на территории РК – 338,3 млрд.тенге, объем легализованных денег составил 80,8 млрд.тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры