astana-view

Где же взять полимеры?

27 Ноября 2015
13884 просмотров

Россия готова завалить Казахстан этим сырьем, однако на деле сама создает искусственный дефицит

Казахстанские переработчики полимеров обсудили сырьевые проблемы на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Провел встречу заместитель Секретаря Комитета обрабатывающей промышленности Батырбек Аубакиров.

«Между Правительствами Казахстана и Татарстана был подписан меморандум о сотрудничестве. В рамках данного меморандума были обозначены вопросы полимерного направления. Некоторые предприятия жаловались на то, что существуют серьезные проблемы с сырьем. В этой связи Правительство Татарстана организовало форум в Алматы летом этого года. Татарские предприятия предлагают конкретизировать проблемы и создать такие условия, чтобы им легче было поставлять продукцию в Казахстан, а они, в свою очередь, предоставят какие-либо преференции», - сказал он в начале совещания.

Аубакиров сразу обозначил основные проблемы отрасли. По его словам, главный вопрос в том, что сырья, в принципе, не хватает на всех переработчиков стран ЕЭАС. В Казахстане есть только одно предприятие, которое производит отдельный вид полимера - полипропилен. Это павлодарский «Нефтехим».

"До вступления в Таможенный союз таможенная ставка на ввоз сырья была 0%. После создания ТС она подскочила до 10%. То есть казахстанских переработчиков загнали в такие условия, чтобы мы покупали сырье только в России. Правительство Российской Федерации говорило о том, что у них есть масштабные собственные производства, которые могут насытить рынок Казахстана, поэтому мы решили подождать и посмотреть, как будут развиваться события. Теперь ситуация складывается так, что сырья не хватает на казахстанских переработчиков», - сказал он.

Вторая проблема, по словам модератора встречи, высокая стоимость сырья. «Сырье есть у посредников, которые не привязаны к ценам на нефть. Цена на нефть падает, на сырье тоже должна падать. Но она остается прежней. Третья проблема - это 100-процентная предоплата, что создает дополнительные сложности в торговле», - отметил он, и попросил участников совещания также высказать свои мнения по данному вопросу.

По словам Каирбека Бергалипова, представителя Алматинского завода полиэтиленовых труб, самый наболевший вопрос - это возвращение к 6,5-процентной ставке пошлины на трубный черный полиэтилен из стран дальнего зарубежья.

«Соответственно, надо ожидать повышения цен на сырье из стран дальнего зарубежья. Я открыто скажу: россияне, недолго думая, подтягивают свои цены под европейские, учитывая большой спрос и отсутствие сырья у нас в Казахстане. Подключался к этому вопросу Мажилис, было вынесено решение, давали срок до 1 января на основании лицензий для заводов-изготовителей получать сырье из стран дальнего зарубежья по нулевой ставке. Это касалось только черного, хотя у нас есть большая потребность и в белом полиэтилене. Я выступаю за полную отмену пошлины на белый и черный полиэтилен», - заявил он.

«Я готов брать у россиян. Фурами - это не более двух недель, достаточно быстро», - добавил предприниматель.

Модератор задал ему вопрос, какова роль НПП в решении данных проблем? «Роль очень большая. Есть профильные ассоциации, но нет единого подхода. Все-таки рынок общий - это производство. Я считаю, вам необходимо объединиться с профильными ассоциациями и выработать единую стратегию», - ответил Бергалипов.

«В январе мы производили закуп по 295 тенге за килограмм, сейчас, учитывая, что не сезон, цена - 545 тенге. Вы представляете, что будет с ценой, когда будет введена 6,5-процентная пошлина? Это серьезный момент, его надо поднимать на уровне Правительства», - подчеркнул он.

Батырбек Аубакиров, в свою очередь, отметил, что озвученные предпринимателем проблемы касаются не только производителей, но и упаковщиков, транспортников, а также производителей электроники, медицинской промышленности, сельского хозяйства, то есть это общий вопрос.

«Есть масса предприятий, которые покупают полимеры у посредников по 10-20 тонн в месяц из-за того, что напрямую у завода-производителя сырья купить невозможно. Надо этот вопрос решить. Мы предлагаем все-таки минимизировать влияние посредников, которые держат цену и мешают развитию отечественного производства. В этой связи НПП должно централизованно выступить с единой заявкой. Татарские партнеры нам так и предлагают: дайте нам общую заявку, мы предоставим вам хорошую скидку и гарантированные поставки», - сказал он.

Также высказал свое мнение Нурлан Рамазанов из «Астана Полимер». «Правильно поднимается вопрос по отмене таможенной ставки, поскольку это касается проекта «EXPO-2017». Если дорожает полиэтилен, это, безусловно, сказывается и на стоимости продукции. Хорошо, мы готовы предоставить объемы, которые нужны России, но у меня возникает вопрос, как за это платить и кто будет платить? Сегодня мы все зависим от государства, к сожалению. Если государство задерживает нам оплату, то и мы задерживаем. Кто готов за это платить и гарантировать, что этот объем завезут? Заказывать все готовы - в Казани или Нижнекамске. Но кто за это будет платить? В этом году бюджет был принят очень поздно, платежи идут с опозданием, и мы все заложники этой ситуации»,  - отметил он.

При этом предприниматель подчеркнул, что российские производители полимеров фиксируют цены, которые не намного дешевле, чем европейские, а качество сырья на порядок ниже.

Представитель алматинского завода «Plast Invest Production» Дархан Рахимгалиев заявил, что российские производители сырья создают искусственный дефицит. «Пока мы не подаем заявку, все 4 крупных производителя одновременно закрывают на профилактику, ремонты и так далее, создавая тем самым для казахстанских производителей искусственный дефицит. Затем они станут повышать цены. Мы готовы сейчас закупать сырье в России за 100-процентную оплату, но они создают искусственный дефицит», - сказал он.

Завершая работу заседания, Батырбек Аубакиров обратился ко всем предпринимателям, заверив, что Нацпалата окажет им поддержку. «Я предлагаю проработать вопрос создания механизма единого закупа. При этом альтернативным инструментом должно быть снижение таможенной пошлины до нуля. Предлагайте свои механизмы. Нацпалата полностью вас поддерживает и защищает в этом вопросе», - резюмировал представитель НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры