astana-view

Будущее за сильными кадрами

30 Ноября 2015
- г. Алматы
3726 просмотров

Акцент на развитии человеческого капитала в Послании Главы государства - мера актуальная и своевременная

Особое внимание в нынешнем Послании Президент Нурсултан Назарбаев уделил техническому и профессиональному образованию, подчеркнув переход с 2017 года на гарантированное бесплатное получение первой рабочей квалификации.

“Действительно, для бизнеса нехватка квалифицированных рабочих рук является одной из главных проблем, - говорит Вера Цзин, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматы. - Ежегодно на  рынке труда имеет место существенное несоответствие спроса и  предложения. Так,  потребность в  квалифицированных рабочих кадрах достигает 50-60%. Вместе с тем анализ рынка образовательных услуг показывает, что из всего контингента студентов вузов и колледжей менее 10 %  обучаются по рабочим квалификациям”.

При этом наблюдается ежегодное снижение количества учащихся технических специальностей. Если в 2011-2012 учебном году контингент обучающихся по рабочим профессиям составлял 111 тыс. человек, то на начало 2014-2015 года – 95,6 тыс., т.е. снизился на 15,4 тыс. Для сравнения объем подготовки квалифицированных рабочих в 1991-1992 учебном году составлял 225,7 тыс.чел. 

“До настоящего времени не принимается никаких действенных  мер по существенному увеличению подготовки квалифицированных рабочих. Доступной и точной информации о том, сколько на данный момент составляет контингент обучающихся по рабочим профессиям, в т.ч. в разрезе квалификаций, нет. Это объясняется в том числе тем,  что  по официальным статистическим данным невозможно определить объем подготовки квалифицированных рабочих, так как статданные сводятся не в разрезе квалификаций, а в разрезе специальностей (а в специальности ТиПО входят, как рабочие квалификации, так и квалификации специалистов среднего звена). После преобразования профессиональных лицеев в колледжи  статистический отчет  и отчеты МОН РК не предусматривают отдельные показатели, отражающие контингент, прием, выпуск обучающихся по рабочим профессиям. А, следовательно,  вопрос подготовки квалифицированных рабочих кадров в должной мере не контролируется и не анализируется, - сообщает Вера Цзин. - Считаем, очень актуальным акцент на приоритетность подготовки квалифицированных рабочих для экономики страны, руками которых создаются материальные блага, обеспечивается стабильность и независимость государства”.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры