astana-view

Более 5 тысяч предприятий испытывают нехватку 67 тысяч специалистов

02 Декабря 2015
8649 просмотров

Данную информацию озвучил на брифинге в СЦК заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

«Проведенный нами в этом году опрос 5500 предприятий показал, что на отечественных предприятиях сегодня не хватает около 67 тысяч специалистов. При этом нужны специалисты, которые востребованы на этих предприятиях, но их сложно найти на рынке», - отметил Нуржан Альтаев.

По его словам, в прошлом году была принята Дорожная карта дульного образования, в рамках которой ряд предприятий осуществили заказ на обучение нужных им специалистов.

«В рамках Дорожной карты дуального обучения заключены трехсторонние договоры между предприятиями, колледжами и специалистами.  Сегодня подготовку проходят более 16 000 специалистов.  Ожидаем, что уже в 2016 году те специалисты, которые обучаются по заказу предприятий, получат дипломы и пойдут работать на эти производства», - отметил зампред правления НПП.

По его словам, при подписании трехсторонних договоров предприятия-заказчики обязуются трудоустроить этих специалистов по окончании обучения.

«Отрадно, что Глава государства в своем Послании народу Казахстана  заявил о том, что система технического и профессионального образования для молодежи станет бесплатной. Это делает более доступным образование. Мы считаем, что теперь большое количество молодежи пойдет учиться в колледжи и осваивать простые рабочие профессии», - подчеркнул Нуржан Альтаев.

По его словам, в связи с грядущим запуском проекта «Бесплатное профессиональное техническое образование для всех» НПП готова расширить сотрудничество с Министерством образования и науки. Так, по словам Нуржана Альтаева, предприниматели готовы предоставить колледжам заказы на подготовку кадров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры