astana-view

Кооперация - это выгодно

02 Декабря 2015
12468 просмотров

НПП «Атамекен» и Министерство сельского хозяйства в 2016 году запустят 4 пилотных кооператива

29 октября 2015 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О сельскохозяйственных кооперативах», который обеспечивает основу для экономического объединения различных сельскохозяйственных производителей. В этой связи Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Министерство сельского хозяйства подготовили совместный план мероприятий по развитию сельскохозяйственной кооперации. Так, до конца 2016 года планируется организовать деятельность 4-х пилотных кооперативов: в Алматинской области (овощи), в Жамбылской области (молоко), Северо-Казахстанская область (масличные культуры) и в Актюбинской области (мясо).

О  преимуществах кооперации отечественным сельхозтоваропроизводителям  рассказали в Нацпалате на совещании с участием министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова и председателя Правления НПП Аблая Мырзахметова.

По мнению Мырзахметова, принятие нового закона решает многие вопросы правовых взаимоотношений членов кооператива, дает им возможность получить достойную прибыль. «Я без преувеличения скажу, что практическая имплементация этого закона имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение, потому что это уклад жизни огромного количества людей. Нам предстоит большая работа. Без объединения усилий местных властей, ассоциаций и НПП эти задачи не решить. Просто одним административным нажимом это не решить, нужно проводить полномасштабную разъяснительную работу в регионах, чтобы донести до простых фермеров основные принципы и преимущества кооперации», - отметил он.

«Кроме продовольственной безопасности, социальных проблем населения, решается вопрос конкурентоспособности. Потому что в мелком виде фермерам невыгодно работать. Мы вступили в ВТО, почувствовали, как на наши рынки стали выходить союзные государства», - добавил глава Правления НПП.

Мамытбеков, выступая на совещании, также привел свои доводы в пользу объединения. «Есть компании, которые покупают молоко по 65 тенге. По сути, они пользуются бесправным положением производителей молока. Хотя цена на молоко поднялась. Так они получают сверхмаржу. Поэтому эти типовые кооперативы очень важны. На их базе нам нужно проводить семинары и показывать фермеру, что объединение - это не страшно, вы ничего не потеряете, наоборот, выиграете», - заявил он.

Также министр сообщил, что холдинг «Казагро» готов разработать специальный кредитный продукт для кооперативов. «Соответствующие объединения фермеров будут кредитоваться под утвержденные инвестсубсидии без залога. Само оборудование или сам покупаемый бизнес будут служить предметом залога», - сказал он.

«Мы с Асылжаном Сарыбаевичем договорились, что пилотные проекты в следующем году будут реализованы. То есть мы не будем растягивать реализацию нашего плана. Закон принят, четыре области определены. По ним мы сразу приступим к работе, чтобы к осени показать состоявшиеся «пилоты», - добавил Аблай Мырзахметов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры