astana-view

Сельчанин будет выпускать пеноблоки

04 Декабря 2015
- Западно-Казахстанская область
7544 просмотров

Старт для бизнеса и производства строительных материалов в сельской местности

В Казталовском районе, одном из самых отдаленных в Западно-Казахстанской области, строительство велось только с использованием привозных строительных материалов.

В начале текущего года индивидуальный предприниматель Абзал Кабылхаир, ознакомившись в районном филиале Палаты предпринимателей с справочником «100 проектов для малого бизнеса», загорелся идеей создать предприятие по производству строительных материалов. Начать он решил с изготовления пеноблоков. Директор филиала Палаты Аманжол Нигметов и консультанты ЦПП помогли начинающему бизнесмену с подготовкой документов для получения кредита по программе «Start-Up» в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».     Получив кредит в размере 7 млн 764 тысяч тенге, начинающий предприниматель закупил оборудование в России, установил его и начал производство. Таким образом, он дал старт не только своему бизнесу, но и производству строительных материалов в Казталовском районе.

«Открыть свое дело - моя давняя мечта. Осуществиться она смогла только благодаря поддержке государства и помощи Палаты предпринимателей», - рассказал Абзал Кабылхаир.

«Мы всегда пропагандируем идеи «100 проектов для малого бизнеса» среди населения района. Но открытие бизнеса - дело рискованное, не каждый может решиться. Абзал Кабылхаир сразу ухватился за идею открытия производства пеноблоков, так как в районе нет таких производств. Теперь предприниматель выпускает пеноблоки как для районного центра, так и для сельских округов», - рассказал palata.kz директор районного филиала Палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры