astana-view

В скачке цен на яйца виноваты посредники – Союз птицеводов Казахстана

05 Декабря 2015
11194 просмотров

По словам главы организации Руслана Шарипова, перекупщики и торговые сети накручивают цены более, чем на 100% 
«В СМИ прошла информация о резком скачке цен на яйца. Это не мы поднимаем цены. Фабрики на сегодня отпускают по 17-18 тенге (за штуку), а посредники и супермаркеты накручивают цены больше, чем на 100%. Они ничего не вкладывают и весь навар получают», - заявил Шарипов в интервью корреспонденту palata.kz.
Главный птицевод страны отметил, что необходимо установить предел - на сколько процентов посредники могут увеличивать цену, например, 15-20%. 
При этом, антимонопольные органы проводят массовые расследования среди птицефабрик, штрафуя их якобы за ценовой сговор. «Антимонопольному органу проще прийти на фабрику, проверить или пойти на фермерское хозяйство, оштрафовать. Посредников и супермаркеты никто не трогает», - сказал глава Союза.
Во время заседания в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», на котором присутствовали птицефабрики и представители госорганов, Шарипов озвучил просьбу провести круглый стол с участием премьер-министра РК Карима Масимова или первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, так как на уровне Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК этот вопрос не решается.
Представители птичьего бизнеса единогласно потребовали приостановки расследований, отметив, что в противном случае, отрасль просто не выживет. 
«Вопрос очень острый. Если мы сегодня не примем конкретные меры, последствия будут плачевными. Вы даже представить не можете, что творится на местах. Одновременно возбудить расследования во всех областях – это неправильно. Расследуйте конкретные нарушения. Мы просим приостановить расследования. Это крик души», - заявила представительница ТОО «Шымкент кус» Майра Шертаева.
Зампредседателя КРЕМиЗК Рустам Ахметов на это ответил, что о приостановлении расследований не может быть и речи. «Что касается претензий по каким-то расследованиям, то есть установленная процедура, вы можете до вынесения решения обратиться к нам. После вынесения решения жалоба поступает на центральный уровень, и, если есть основания, пересматриваем», - сказал он. 
«Мы должны понимать, что любое повышение цены будет рассматриваться с точки зрения соответствия антимонопольному законодательству», - заключил Ахметов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры